На "Фестиваль яблок", который проводится вот уже второй год, съезжаются производители яблок, осуществляется благотворительная продажа яблочной выпечки. На фестивале свои лучшие продукты выложат на прилавки хутор Ребазе из Ярвамаа, сад Аакре из Валгамаа, сад Вазула из Тартумаа, хутор Раудале из Йыгевамаа, производитель яблочного сока Koduaia и компания Saku Lihameistrid. Помимо яблок, можно будет купить картофель для гурманов, груши, варенья, копчености и многое другое, не менее интересное. Пройдет дегустация яблок и выборы лучшего сорта яблок, а для детей будет открыта мастерская Марципановой галереи, где дети сами смогут изготовить марципановые фигурки.

Клубное движение Ladies Circle Estonia организует на фестивале благотворительную продажу печенья, доходы от которой пойдут на поддержку НКО “Сила опыта” (MTÜ Kogemuse Jõud). НКО объединяет равных консультантов, работающих волонтерами в эстонских больницах, которые поддерживают семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации из-за проблем со здоровьем ребенка. MTÜ Mondo привезет на продажу прихватки, кухонные рукавицы прихватки и фартуки, изготовленные женщинами Уганды в качестве рукоделья, а также корзины, сделанные мастерами плетения из Ганы!

Только во время Фестиваля яблок будет открыта и выставка картин художницы Камилле Саабре “Яблоко — как эстонец”, посвященная яблокам и подготовленная по случаю 100-летия Эстонской Республики. Она нарисовала “портреты” эстонских яблок и написала к ним короткие рассказы. “Яблоко — это наиболее распространенный в Эстонии плод: доступный, простой и близкий нам. Эти картины и истории могут вдохновить нас всмотреться внутрь себя и осмотреться вокруг себя, чтобы осознать, откуда мы родом”, — говорит художница.

"Фестиваль яблок" состоится в субботу, 29 сентября, с 13 до 17 часов в торговом центре Arsenal, по адресу ул. Эрика, 14, Пыхья-Таллинн. На фестиваль приглашаются все желающие, будет веселая развлекательная программа для всей семьи, а заведения общественного питания в центре Arsenal предложат специальные меню, навеянные яблоками.

Более подробная информация и программа мероприятия: arsenalkeskus.ee

Мероприятие на Facebook: https://www.facebook.com/events/1089260707909837/

Поделиться
Комментарии