23 декабря в 19.00 на сцене Концертного дома Нордеа будет показан спектакль Евгения Гришковца с занимательным названием “ +1”. Следует расшифровать два момента.

Первый. “+1” — действительно настоящий спектакль. Художник Лариса Ломакина выстроила на сцене островок квартиры со столом и торшером, за отодвинутой шторой окно, и в нем видео: видно, как едут по улице машины, ведь Гришковец всегда говорит от лица горожанина. Выходы с этого островка потом станут выходами из реальности: направо — в космос, на Марс, среди подвешенных на веревочках лампочек-звезд; налево — в Рай, тут из-под ног встанет трава и цветы; вперед — во льды Крайнего Севера, и сверху посыплется театральный снежок.

И второй — название. Вот как его объясняет сам автор и исполнитель:
“Я всегда +1 к человечеству, но не его часть”,— говорит Гришковец и, надев гермошлем космонавта, высаживается на Марс. Он признается оттуда в любви к родине, президенту, телевизионным новостям, пробкам и даже районной поликлинике. Потом он превращается в полярника на манер Артура Чилингарова, готового замерзать во льдах и не выходить на связь, чтобы родина, президент и районная поликлиника переживали за него. В спектакле Евгений Гришковец задействовал весь арсенал приемов, которые обеспечили ему не только до фанатизма доходящую любовь публики, но и признание фестивалей и критиков — две “Золотые маски”.

“Хочется, чтобы меня любили все, пусть не очень сильно, но все”, — признается герой “+1”. Это главная мысль моноспектакля и, по всей видимости, вообще нынешнего творчества Гришковца.

Билеты уже в продаже.

Поделиться
Комментарии