Фестиваль “Большой Ласнамяэ или Я в городе 2014” (“Suur-Lasnamäe ehk Olen linnas 2014”) организован Финским Институтом Эстонии в сотрудничестве с эстонскими и финскими партнерами. Фестиваль является продолжением прошедшего в Финляндии фестиваля “Oon kaupungissa”, который удивил жителей Хельсинки и Лахти десятками работ, выставленными в центре города, пишет etnoweb.ee.

Стартовое мероприятие урбанистического фестиваля “Большой Ласнамяэ” состоится в Художественном музее Kumu в канун фестиваля “Ночь дизайна” (“Disainiöö”) 24 сентября. В Ласнамяэ появятся бетонные диваны и рефлекторные люстры. Может случиться и так, что во время вечерней прогулки Вы неожиданно окажитесь на устроенном в парке празднике настольного тенниса.

Созданные специально к фестивалю бумажные и электронные версии карт Ласнамяэ помогут найти места, где выставлены произведения искусства. С работами на улицах Ласнамяэ можно будет ознакомиться самостоятельно или в сопровождении экскурсовода, а в мастер-классах можно будет принять участие в создании произведений искусства. Урбанистическое искусство останется в Ласнамяэ до ноября.

Цель фестиваля урбанистического искусства — привнести в самое большое городское пространство Таллинна, район Ласнамяэ, временные произведения искусства, которые освежат его вид и пробудят в жителях интерес к городской среде и происходящим в ней событиям. По словам куратора фестиваля, архитектора Кадри Клемети, Ласнамяэ ждет, чтобы его открыли: “Если бы Ласнамяэ был самостоятельном городом, то это был бы второй по численности населения город в Эстонии. Как и в любом другом городе, в Ласнамяэ есть много разных мест, которые подчас остаются незамеченными”.

На фестивале “Большой Ласнамяэ” в этом году будут представлены 11 работ, авторы которых выбраны по результатам конкурсов идей, проведенных в обоих государствах.

Организаторы: Финский Институт в сотрудничестве с эстонскими партнерами и дочерней ассоциацией Taiteilijat O Финского союза промышленного искусства Ornamo.

Кураторы: художница Кайсу Койвисто из Финляндии и архитектор Кадри Клементи из Эстонии.

Партнеры: Посольство Финляндии в Таллинне, Союз дизайнеров Эстонии, фестиваль Disainiöö, Художественный музей Эстонии Kumu, Эстонский музей прикладного искусства и дизайна, Центр культуры Lindakivi и Linnalabor.

Поделиться
Комментарии