Экспозиция, расположенная на первых трех этажах, насчитывает более 300 подлинных предметов старины, но особый акцент в ней сделан на показ старообрядческой культуры.
Экспозиция третьего этажа отдана показу хронологического развития иконописи начиная с XVI столетия и заканчивая началом XX века. Особое внимание в экспозиции уделено творчеству местного старообрядческого иконописца Гавриила Ефимовича Фролова. В экспозиции показаны более двух десятков икон, написанных им самим, а также кругом иконописцев его мастерской. Для многих из этих иконописцев он был учителем и не только
профессиональным, но и духовным.

Кроме постоянной экспозиции в музее будут проводиться временные выставки, связанные как с тематикой искусства иконы, так и посвященные вопросам старообрядческой культуры, быта, современной жизни в местах компактного проживания староверов.

В рамкам образовательных программ в музее будут организованы лекции по истории иконописи, мастер классы для детей и взрослых, интересующихся вопросами традиционной техники темперной (яичной) живописи. При желании могут быть организованы группы и проведено экскурсионное сопровождение на русском, эстонском и английском языках.

В музее можно будет посмотреть тематические фильмы, услышать церковное пение лучших хоровых коллективов.

Территориально музей находится в прекрасном месте в самом сердце старого Таллинна.

Вход на выставки будет со стороны улицы Вене, 6.

Старинное пятиэтажное здание нового музея расположено в самом конце известного Двора мастеров.
Посещение предполается групповое. Записаться в группы можно будет по адресу: info@ikoonimuuseum.ee

Поделиться
Комментарии