В своём пятом спектакле, поставленном в театре Табакова, Константин Богомолов обращается к русской классической драматургии и её патриарху Александру Островскому с его пьесой “Волки и овцы”, написанной в 1875 году. Тогда эта пьеса не вызвала широкого интереса и была признана лишь спустя некоторое время.

Вокруг богатой вдовы Купавиной плетётся целый заговор. Властная помещица Мурзавецкая, настоящая “крёстная мать” в заштатном городке, хочет прибрать к своим рукам состояние вдовы Купавиной. Для достижения этой цели она готова использовать всех и вся. Но тут в город приезжает столичный делец, который тоже не прочь прибавить к своему состоянию наследство вдовы. Ловкий, расчётливый, умный Беркутов насквозь видит все ухищрения Мурзавецкой и легко, походя расстраивает все её планы. В конечном итоге зло наказано, справедливость торжествует, главные герои намерены пожениться. Однако всё ли так оптимистично?

В спектакле “Волки и овцы” Константин Богомолов впервые затронул темы, которые он потом будет развивать в своих более поздних работах. Не изменяя текста пьесы, режиссёр по-новому расставляет смысловые акценты. Острие сатиры направляется не против купечества и внешнего благообразия дворянства, а против религиозного лицемерия и ханжества, которое всё больше и больше проникает в нашу жизнь и подменяет собой истинные ценности. Злодеи повержены — но кто победил? Тем или иным способом овцам не убежать от волков. И на каждого хищника найдется ещё больший хищник.

Роли исполняют: Роза Хайруллина, Максим Матвеев, Аня Чиповская, Денис Парамонов, Павел Ильин, Дарья Мороз (Олеся Ленская), Александр Фисенко, Андрей Фомин, Сергей Угрюмов, Вячеслав Чепурченко и Яна Сексте.

Поделиться
Комментарии