Тамара Гвердцители — уникальная певица, органично сочетающая в своем творчестве world music, высокую эстраду и modern jazz. Ее визитная карточка — сильный проникновенный голос с неповторимой гаммой оттенков, покоривший легендарные концертные залы — парижскую “Олимпию” и нью-йоркский “Карнеги-холл”.

“Голос мисс Гвердцители — зрелый и сочный, словно бы некий экзотический южный плод, до предела насыщенный солнечным светом”, — написали о ней в New York Times.

Основные характеристики творчества певицы — полистилистика и необыкновенная драматургичность. Одинаково успешно Тамара Гвердцители исполняет произведения на языках: грузинском и русском, французском и английском, итальянском, испанском и древнееврейском, украинском и, посещая ту или иную страну, пытается найти ту жемчужину из песен данного народа, которую можно было бы нанизать на ожерелье из песен ее репертуара.

“Эта уникальная певица не принадлежит и не должна принадлежать какой-либо этнической аудитории — она должна стать достоянием всех”, — уверена канадский музыкальный критик Хелен Клукач.

Выйдя на сцену в раннем детстве, Тамара сразу же завоевала сердца слушателей, и сейчас многие ставят ее в один ряд с такими мэтрами российской эстрады, как Пугачева, Кобзон, Леонтьев, хотя певица значительно младше не только их, но и звезд современной мировой сцены Мадонны, Шер и др. Тамара Гвердцители считает себя, в первую очередь, певицей, при этом она пишет музыку и иногда — тексты песен на грузинском языке.

Корневые кавказские традиции и гастроли по обширному пространству стран Варшавского договора и на мировых сценах, наложили свой отпечаток на трехлетнюю Тамрико Гвердцители, дочь грузина и одесситки, любит исполнять русские романсы и эстрадные хиты, а, подрастая, осваивает грузинские народные песни.

“Я восхищен этой певицей… Давно я не слышал такого потрясающего пения, и я просто умираю от “фасона её игры на рояле”. Она — феномен и у неё особое многоактавное восприятие жизни и свой особый мир”, — считает Френсис Гойя.

В начальной школе, увидев фильм “Шербурские зонтики” с незабываемым саундтреком Мишеля Леграна, юная певица влюбляется во французскую музыку. Голос певицы из СССР производит неизгладимое впечатление на знаменитого французского композитора, автора музыки более чем к 200 фильмам, обладателя трех “Оскаров” и пяти наград “Грэмми” Мишеля Леграна. Так начинается история прекрасного тандема российской певицы и французского композитора, который написал для нее несколько песен и позволил исполнять свои произведения. Совместные концерты звездного дуэта с аншлагом прошли в легендарном парижском зале “Олимпия”, нью-йоркских “Карнеги-холле” и “Ассембли-холле”.

Через несколько лет Гвердцители и Леграна встречал киевский Дворец “Украина”, а в 2006 году — переполненный московский Государственный Кремлевский Дворец. На концертах она с огромным успехом исполняет хиты Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Ива Монтана и Далиды.

“Цвет любви” — название новой программы Тамары Гвердцители. Здесь почти все новое: и инструментальная группа “Тamara’s bend”, состоящая из высокопрофессиональных музыкантов; это игра на музыкальных инструментах в новой стилистике с новыми этно интонациями и вокал Тамары, вызывающий трепет и восторг души.

“Мои концерты, как правило, — это импровизация. Однако именно импровизацией и уникален каждый мой концерт. Ведь концерт — это не только артист на сцене, но и зрительный зал, энергетика, которая соединяет в единое целое артиста и зрителя. Зритель окунется в атмосферу сольных произведений, услышит известные, намоленные песни и новые произведения.

Я несказанно благодарна вам, м оим зрителям, за понимание и любовь. Когда я выхожу на сцену,я чувствую тепло ваших душ и биение ваших сердец и я пою для вас, отдавая зрителям свои песни и свою музыку. Все, что дал мне Бог,- я рада передать вам!” — говорит Гвердцители.

Поделиться
Комментарии