13 ЯНВАРЯ 19.00
Михаил Булгаков
ЗОЙКИНА КВАРТИРА

Продолжительность — 3 ч. 15 мин.
Режиссер Роландас Аткочюнас
“Зойкина квартира” — легендарная комедия классика русской литературы Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940), автора “Мастера и Маргариты”, “Собачьего сердца” и других шедевров. Колоритный сюжет возвращает нас во времена НЭПа, когда люди спешили прожигать жизнь и совершать безрассудства. Экстравагантные и яркие роли исполняются лучшими актерами театра.

14 ЯНВАРЯ 19.00
Александр Введенский
ЁЛКА У ИВАНОВЫХ

Музыкальный спектакль в двух частях
Продолжительность — 2 ч. 35 мин.
Режиссер Йонас Вайткус
В иррациональной пьесе знаменитого “небывалиста” царит дух ожидания чудесного Рождества, мечутся и мучаются низведённые до карикатурности персонажи. Слиянность алогичности, наивности и ужаса становится источником сакральности и мистики. Это — парадоксальный сплав поэзии, метафизики и лингвистической искусности, когда подсознание делается более значимо, чем сознание, а фрагментарность — выразительнее, чем цельность.
В музыкальном спектакле играют и поют пятьдесят актёров, которыми на сцене руководит дирижёр Витаутас Лукочюс.
Театральный критик Павел Руднев так отозвался о спектакле: “Этот стиль, синтетическое, торжественно-трагическое действие, полуопера-полуперформанс точно отвечают запросам времени!”

15 ЯНВАРЯ 19.00
Александр Пушкин
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

Продолжительность — 2 ч. 40 мин.
Режиссер и автор сценария Йонас Вайткус
Музыка к “Евгению Онегину” была написана Сергеем Прокофьевым в 1937 г. для постановки Александра Таирова в Камерном театре, приуроченной к грядущему 100-летию со дня смерти Пушкина. В самый разгар работы по указанию Комитета по делам искусств спектакль был запрещен, и великолепная музыка не дошла до слушателя. Правда, маленькие фрагменты С. Прокофьев использовал в других своих произведениях, таких, как “Золушка” и “Война и мир”. В этом году, через 60 лет после смерти С. Прокофьева, музыка к спектаклю “Евгений Онегин” впервые звучит в Европе — в спектакле Русского драматического театра Литвы.
Актеры театра не только произносят гениальный текст А. С. Пушкина — постановщики спектакля доверили им хоровые партии и танцы с профессиональными танцовщиками “Театра Балтийского Балета”.

16 ЯНВАРЯ 18.00
Уильям Шекспир
КОРОЛЬ ЛИР

Продолжительность — 3 ч. 40 мин
Режиссер Йонас Вайткус
Это история о легендарном Лире, который под старость вздумал разделить королевство между дочерьми, они же отплатили ему чёрной неблагодарностью, унизили, обобрали до нитки и прогнали прочь. Но это не просто история о старости, это глубокая философская трагедия, по-особеному решенная режиссером.
В постановке занята почти вся труппа театра.
В спектакле использован новый перевод пьесы, осуществлённый Григорием Кружковым и безвозмездно переданный театру. (Григорий Кружков (р. 1945) — известный российский поэт, переводчик, литературовед, лауреат многих престижных премий).

Поделиться
Комментарии