Начало 21 века отмечено растущей популярностью фантастики во всем мире, достаточно вспомнить успех “Поттерианы” Джоан Роулинг или “дозорных” книг Сергея Лукьяненко. Все это приблизило фантастическую литературу к так наз. “серьезной” художественной литературе и водораздел между ними стал едва различим.

Однако современная фантастика имеет свою предысторию и былые успехи не могут длиться вечно, если не закреплять их новыми яркими авторами и произведениями, нормально работающим культурным механизмом.

Николай Караев, автор и переводчик, сосредоточится во время своей лекции на русской фантастике. Как она развивалась с прошлого века до наших дней? Какие книги составляют золотой фонд этого жанра литературы? Что можно сказать о русской фантастике в настоящее время? Лекция будет иллюстрирована слайдами.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий “Читательский четверг” проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 12 декабря. С лекцией “Русская литература сегодня: Что читать хорошо и что читать плохо” выступит профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева.

Вход свободный. Добро пожаловать!

Поделиться
Комментарии