В последнее десятилетие эстонская детская литература стала пользоваться все большей популярностью среди читателей. С одной стороны, это обусловлено свежими удачными работами многоопытных писателей (Леэло Тунгал, Айно Первик), с другой — появлением целой плеяды новых талантливых авторов (Кристийна Кассь, Мика Керянен).

О силе произведений говорит и факт их перевода на разные языки, в том числе, на русский. В этом ряду можно вспомнить произведения авторов, указанных выше, а также, например, книги Андруса Кивиряхка и Сасся Хенно.

Как ориентироваться в мире современной эстонской детской литературы? Что можно сказать о ее новых героях — персонажах и писателях? На какие книги непременно стоит обратить внимание? На эти и другие вопросы будет дан ответ в лекции “Новый век — новые герои. Обзор современной эстонской детской литературы”.

Лектор Анна Марковна Губергриц является литературоведом и преподавателем Таллиннского университета. Она опубликовала ряд научных статей об эстонской детской литературе. В 1999 году Министерство образования назвало Анну Губергриц лучшим преподавателем Таллиннского университета.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий “Читательский четверг” проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 22 мая — в этот день журналист и публицист Виктория Ладынская представит читателям свою новую книгу “Белый корабль Ласнамяэ”.

Поделиться
Комментарии