Творчество Нобелевского лауреата Александра Исаевича Солженицына имеет свойство перекликаться с современностью. Так, нынешней осенью в Москве был переиздан роман Александра Солженицына “Август Четырнадцатого” (1971), посвященный 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

Во время лекции в Таллиннской центральной библиотеке внимание будет уделено одному из главных произведений Солженицына “Архипелаг ГУЛАГ”, работа над которым велась в том числе в Эстонии.

Каким образом всемирно известный писатель оказался в Эстонии? Почему он выбрал для работы над книгой Раплаский и Пыльваский уезды? Какой след оставила Эстония в творчестве писателя и как он ладил с местными жителями?

Эти и другие темы будут затронуты в сообщении Людмилы Глушковской, главного редактора журнала “Вышгород”, публикатора и исследователя творчества Солженицына. Помимо доклада лектора публике будет предложено послушать редкие записи живых выступлений Солженицына. Кроме того, до и после лекции будет работать книжная лавка, в которой можно ознакомиться с выпусками журнала “Вышгород”, которому в этом году исполнилось 20 лет.

Организованный Таллиннской центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий “Читательский четверг” проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 30 октября, с лекцией “Удачи и курьезы в работе переводчика” выступит поэт, переводчик и переводовед Борис Балясный.

Вход свободный.

Поделиться
Комментарии