Цель выставки — пролить свет на наследие Матти Милиуса, куратора, коллекционера и яркую личность в Эстонии и за рубежом. Название “Милиус-путешественник” отражает его амбиции расширить географические границы его коллекции. Он был активен и как коллекционер, и как куратор уже во время советской эпохи и впоследствии. Большинство работ из его коллекции созданы художниками из Латвии, Литвы, Украины, России, Армении, Азербайджана и других коммунистических стран. После того как Эстония вновь приобрела независимость, в коллекцию попали и работы из Финляндии. Коллекция Матти Милиуса была одной из наиболее крупных в Эстонии — в определенный момент она включала 150 картин и около 2000 графических работа и экслибрисов. В течение всей своей жизни он получал сотни работ от художников, обычно это были подарки. Милиус был в основном заинтересован в современном авангарде и неофициальном искусстве советской эпохи.

Истории о Милиусе, которые можно увидеть и услышать на выставке, формируют историю его коллекции. Отношения Милиуса с художниками были личными, и поэтому коллекция в основном состоит из работ его друзей и приятелей. В выставку также включены его псевдоним Могучий и участие в различных хэппенингов, чтобы представить его в качестве естественного исполнителя — эта характеристика всегда полезна для куратора. В экспозицию включены наиболее значимые авангардные работы из коллекции Матти Милиуса, которые он получил во время своих путешествий по Финляндии, Латвии, Литве и России.

Выставка является частью архивного проекта “Тарту 88”, целью которого является сохранение документации о последних 25 годах художественной жизни Тарту.

Поделиться
Комментарии