Целью конкурса является привлечение внимания людей к заболеваниям, передающимся через укусы клеща.

“Клещи, вновь проявляющие активность, могут стать причиной серьезных заболеваний, но мы все-таки можем себя защитить”, — рассказал научный советник GSK Estonia Индрек Саар. “Лечения энцефалита не существует, но имеется вакцина, которая позволяет избежать заражения. Против боррелиоза нет прививок, но защититься можно, ежедневно осматривая тело — вызывающая боррелиоз бактерия после укуса клеща, как правило, распространяется медленнее, чем вирус, вызывающий энцефалит”.

На конкурс принимались все фотографии и рисунки с изображениями клещей. Все фотографии и рисунки были разделены на категории по четырем темам: клещ в природе, клещ на человеке, клещ на животном и рисунок клеща, благодаря чему в конкурсе могли участвовать и дети.

В рамках Европейской недели иммунизации ВОЗ с 24 по 30 апреля прошли мероприятия по всей Европе . В Эстонии лозунгом недели была фраза “Вакцинируйся. Защищай. Предотвращай”. Таким образом людям хотели напомнить, что цель иммунизации — предотвращение болезней и защита жизни людей.

Поделиться
Комментарии