2 января наступающего года хореограф Большого театра Юрий Григорович отмечает 90-й юбилей, в честь которого в кинотеатрах 60 стран по всему миру этой зимой будут транслироваться поставленные им сказочные балеты Петра Чайковского “Щелкунчик”, “Спящая красавица” и “Лебединое озеро”.

Первым в рамках рождественской серии кинопоказов на экраны выйдет рождественская постановка “Щелкунчик”, которую можно будет посмотреть 18 декабря в 17 часов в Таллинне — в кинокомплексе Coca-Cola Plaza и в Тарту — в кинотеатре “Экран”.

“Поскольку это один из самых красивых и зрелищных балетов в мировой истории, таллиннской публике он будет показан в самом большом и современном зале Scape кинотеатра Coca-Cola Plaza, в котором помимо очень четкой и красочной картинки любители балета смогут насладиться высококачественным звуком Dolby Atmos”, — отметил программный специалист Forum Cinemas Хенрик Йохан Новод.

“Щелкунчика” Чайковского российская публика впервые увидела ровно 124 года назад, 18 декабря 1892 года, в петербургском Мариинском театре, и хотя после этого балет по сказке Гофмана ставился не один раз, именно легендарная постановка Григоровича 1966 года получила небывалое признание по всему миру и до сих пор входит в репертуар Большого театра.

Главные партии в “Щелкунчике”, который будет показан на киноэкранах Forum Cinemas в Таллинне и Тарту 18 декабря, исполняют танцоры молодого поколения Большого театра Анна Никулина (Мари), Денис Родькин (Щелкунчик-принц), Андрей Меркурьев (Дроссельмейер) и Виталий Биктимиров (Мышиный король).

Кинопоказы сказочных балетов Большого, Чайковского и Григоровича продолжатся и в наступающем году, когда в кинотеатрах Forum Cinemas состоятся трансляции “Спящей красавицы” (22 января) и “Лебединого озера” (5 февраля).

Поделиться
Комментарии