На объявленный в конце 2014 года идейный конкурс кураторской программы
Vaba Lava было подано около 250 проектов, из которых кураторы Мадли Пести и Томас Франк выбрали девять постановок, которые будучи абсолютно разными, вместе образуют единое целое.

На идейный конкурс кураторской программы Vaba Lava поступило 244 заявки. Объявленный в декабре 2014 года конкурс оказался более, чем успешным. “Мы искали проекты изучающие общество и перекликающиеся с эстонской общественностью и в январе мы насчитали 43 заявки из Эстонии и 201 из заграницы. В Vaba Lava были заинтересованы художники из 35 стран, Бразилии, Белоруссии, Норвегии, Японии и др. Мы выбрали девять проектов, которые при всем своем многообразии, представляют собой коллективность, образуют единое целое”.

Постановки дают ответы на вопросы интеграции, заданные на конкурсе: каков политический и социальный потенциал художественного опыта? У какого общественного и художественного опыта имеется способность пробудить общие чувства? Каковы общественные связи в сильно индивидуализированном и раздробленном обществе?

Среди выбранных проектов имеется танцевальный, визуальный и документальный театры, постановки в городском пространстве, панк-кабаре и общие застолья с пометками: демократия, равноправие, развитие общества, дефекты зрения, нагота, страх и смерть.

Среди художников-постановщиков как начинающие экспериментаторы, так и известные деятели, которые принимали участие в крупнейших театральных фестивалях Европы. Из престижных, геополитических и эффектных проектов важнейшим критерием отбора являлась сильная художественная идея. Таким образом в следующем сезоне в Vabal Lava можно увидеть очень разнообразную программу: от интриги до иронии, от юмора до страха.

Названием программы “Простые люди: больше, чем нагота” мы желаем выделить простых людей: на сцене простые люди, в спектаклях художники обращаются к простым людям и задают вопросы об идентитете и их повседневной жизни. Понятие “нагота” связывает программу с нескольких сторон. Выступающие на сцене наги, как физически, так и духовно: они открывают публике свой мир. Публика так же призвана к наготе метафорично: танцевать на пространстве города, готовить ужин, говорить с художниками о своей жизни. На этом подход к наготе не заканчивается, что-то еще прячется — надеемся, что зритель-участник найдет что-то своё в нашей программе.

Выбранные постановки
· Дорис Улих “больше, чем нагота” — “alastusest enam”
· Тийна Сёйт “Настоящие женщины, настоящие мужчины и настоящие
остальные” — “Tõelised naised, tõelised mehed ja tõelised teised”
· Ева Клемец, Мария-Лейе Лийвак, Кайри Мяндла “род: ж” — “sugu: n”
· Катрин Эссенсон и Ярмо Каринг “Просыпайся! Время умирать” — “Ärka üles! Aeg on surra.”
· Яаника Юхансон и Terateater “Кто боится темноты?” — “Kes kardab pimedat?”
· Яан Мартенс “Обычные люди. Таллиннская версия” — “Tavalised inimesed.
Tallinna versioon”
· Христоф Мейерханс “Связь неизбежного преодоления. Сто шагов к всемирному покою. — “Ühendus paratamatu ületamiseks. Sada sammu üleilmse rahuni”
· Улиан Хетзель “Формируя страх” — “Vormides hirmu”
· Сандер Пукк “Мы можем танцевать, если хотим” — “Me võime tantsida, kui me tahame“

Эти девять проектов отвечают на вопросы, заданные на конкурсе, предлагают разнообразные художественные решения. Художники занимаются демократией, массовым освобождением, активированием общественных мест, социальной интеграцией людей с дефектами зрения, размышлениями о смерти, созданием общего страха, особенно в фокусе — половые отношения в обществе. Постановки разнообразны и по тематике и по художественным подходам. Четыре постановщика привлекают в разных видах обычных людей (Яан Мартенс, Христоф Мейерханс, Яаника Юхансон и Тийна Сёйт), два постановщика работают на городском пространстве вне театра (Юлиан Хетзель и Сандер Пукк), еще двое используют методы совместного творчества (Дорис Улих и Ева Клемец), оставшиеся два художника подходят к материалу документально (Яаника Юхансон и Тийна Сёйт).

Почти все выбранные художники имеют театральный опыт. “Выбором эстонских постановщиков желаем поспособствовать возникновению новых творческих сообществ, поэтому мы не используем уже имеющиеся театральные труппы”. Важно было поддержать начинающих художников: у молодой постановщицы Тийны Сёйд есть возможность сделать следующий шаг в своей творческой карьере. Другие — эстонские актеры и режиссеры с опытом — работают в новом сообществе с поразительными идеями и делают вне театрального пространства специфические спектакли, работают в сотрудничестве или используют в своих процессах не творческих людей.

Выбранные зарубежные постановщики представляют вид непривычного театрального действия, с участием местных людей и художников. “Для нас важно, чтобы международные проекты тесно сосуществовали с Таллиннским пространством и живущими здесь людьми”.

Следующий сезон Vaba Lava будет открыт в сентябре 2015 года. Новый
сезон бросает вызов, как художникам, так и зрителям. Цель проекта — через искусство пробудить общественно-политические дискуссии и оживить разговор между городом и театром. Новый сезон Vaba Lava будет открыт в сентябре 2015 года.

Vaba Lava — это современный и открытый центр сценического искусства, целью которого является предложить маленьким театрам и свободным труппам недорогие возможности развития, в виде театрального здания и различных вспомогательных услуг, так же центр преследует идею развития международного сотрудничества. Театральный центр открыт для новых и свежих идей.

Поделиться
Комментарии