Торжественный гала-концерт состоится 26 марта в Национальной опере “Эстония”, где выступят лауреаты и приглашенные танцовщики. Три конкурсных тура пройдут с 23 по 25 марта 2016 в центре культуры “Сальме”.

Билеты на гала-концерт уже поступили в продажу в Piletilevi. До конца декабря действует скидка в размере 10%.

В конкурсе примут участие танцоры в возрасте от 11 до 30 лет со всего мира. Широкая возрастная группа — одна из отличительных черт данного конкурса. Благодаря участию профессиональных танцовщиков зрители получат возможность насладиться высоким уровнем исполнения, юные учащиеся танцевальных школ — бесценный опыт, а главное — стимул и мотивацию для продолжения своего танцевального обучения.

Среди приглашенных звезд балета на гала-концерте можно будет увидеть следующих танцовщиков: прима-балерина Национального балета Эстонии Алена Шкатула, премьер Национального балета Эстонии Денис Климук, премьер Национального балета Украины Сергей Сидорский, прима-балерина Национального балета Украины Елена Филипьева, золотой призер Таллиннского международного балетного конкурса 2014 Миэ Нагасава и другие. Подарком для эстонской публики станет дебютный дуэт Алены Шкатулы и Сергея Сидорского.

Денежный призовой фонд конкурса составит 10 000 евро для призовых мест в категориях с 18 лет. В категориях до 18 лет победители смогут претендовать на стажировки не только в Таллиннской балетной школе, но и в Цюрихской академии танца и в Большом театре России. Председателем жюри станет директор Таллиннской балетной школы, знаменитая эстонская балерина Кайе Кырб. Свое согласие на вхождение в состав жюри подтвердил один из ведущих артистов Большого театра, балетмейстер-репетитор, народный артист России Александр Ветров.

Первый за много лет международный конкурс артистов балета прошел в Таллинне в марте 2014 года в аудитории Kumu. Тогда в нем приняли участие 57 танцовщиков в возрасте от 10 до 30 лет из 14 стран мира, включая Россию, Японию и США. Его успех стал решающим для того, чтобы этот балетный праздник получил свое продолжение: принято решение о проведении подобного мероприятия раз в два года, привлекая таланты из разных стран. И кто знает, возможно, в долгосрочной перспективе конкурс будет соперничать с лучшими балетными конкурсами мира и станет одной из визитных карточек Эстонии.

Организаторами конкурса являются некоммерческая организация DX ART, Таллиннская балетная школа и японская компания Arts Planning, которая поддерживает молодые балетные таланты по всему миру.

С радостью приглашаем всех желающих стать нашими зрителями и поддержать становление новой балетной традиции в Эстонии!

Набор заявок для конкурсантов уже открыт и продлится до 31 января 2016 года. Все подробности на официальном сайте www.tallinnballet.ee.

Поделиться
Комментарии