Детей разных возрастов ожидает свое музейное игровое пространство, которое можно исследовать при помощи иллюстрированных маршрутных листов. У самых любопытных есть возможность расширить игровое пространство до другого города, отправившись из Таллинна в Тарту или наоборот из Тарту в Таллинн.

2015 год объявлен в Эстонии Годом музыки, и главная тема музейного фестиваля звучит соответствующе — “На звуковой волне”. Музеи приглашают посетителей познакомиться со своими экспозициями через звуки.

По словам инициатора и организатора фестиваля Елены Чекулаевой, цель фестиваля “Avatud mänguväljad” — предложить иное, одновременно развлекательное и образовательное времяпрепровождение на школьных каникулах. “Надеюсь, что во время школьных каникул многие взрослые и дети пойдут в музеи. В рамках фестиваля для самостоятельного знакомства с выставками будут использоваться маршрутные листы с играми и заданиями, оформленные эстонскими иллюстраторами. При этом мы ориентировались разный возраст, начиная с детей до 3-х лет и заканчивая 18-летними молодыми людьми”, — рассказывает о фестивале Елена Чекулаева.

Анне Рууссаар, тестировавшая маршрутный лист со своим сыном Отто в филиале Исторического музея Маарьямяэ Таллихооне, считает, что это очень увлекательный и развивающий проект, которой предполагает отличное от обычного посещение музея.

“Как же здорово поговорить с ребенком о чем-нибудь ином, кроме того, что надеть и выполнены ли домашние задания. В этом плане знакомство с музеем с помощью маршрутных листов — замечательное занятие,” делится впечатлениями Анне Рууссаар. “Музейная тема продолжилась и после того, как мы вышли из музея, когда Отто сказал, что он и не подозревал, что в мире столько разных звуков. По дороге домой мы слушали звуки, шум и сигналы, пытаясь отгадать, что или кто их издает”, — добавляет Рууссаар.

Открытие фестиваля состоится 17 октября в 11 часов в Таллинне на площади Вабадузе и в Тарту возле детской игровой площадки Тартуского Каубамая.

Фестиваль организован Эстонском музеем музыки и театра, MTÜ Elamusõppe labor и MTÜ Kultuur aitab hingata. Фестиваль поддерживают Минстерство культуры, фонд Eesti Kultuurkapital, Управа части города Кесклинн и фонд Tartu Kultuurkapital.

Поделиться
Комментарии