Выступление проходит при свечах и в исторических костюмах. Открывает барочный концерт юный артист из музыкальной школы Vanalinna Hariduskolleegium.

Это все составляет образ эпохи в словах, музыке, костюмах и инструментах. На сцене действительно инструменты той дальней эпохи: барочная виолончель, виола да гамба, клавесин и единственная в Эстонии барочная мандолина. Этот замечательный инструмент играется птичьим пером и заказала его наш артист Алина Сакалуская у немецкого мастера. Игра Алины захватывает мелодичностью и лирикой. Оксана Синькова — наша самая виртуозная и изящная флейтистка, которая кроме Эстонии выступает и в Германии. Виолончелист Виллу Вихермяе чарует публику своей пламенной энергией и музыкальным осторумием. В его игре особенно ярко выявляется блеск й обояниe стиля барокко. Клавесинист Эне Наел собирает весь ансамбль в гармоничную цельность.

Для охарактеризованы эпохи Роомет Якапи рассказал интересную историю. В 1726 году, английская женщина по имени Мэри Тофт родила 17 кроликов. Прибывший на место врач подтвердил факт. При судебном же следствии женщина отказалась от своих слов и ее посадили за неверные показания. В процессе участвовали и доктора-хирурги, часть которых позже потеряла работу. Характерно, однако, что в то время люди во что-либо такое могли верить. И что от этой нелепой истории сохранились архивные материалы и даже живопись, изображающая женщину, родившую кроликов.

Поделиться
Комментарии