"В конце 2007 года в Эстонии проходило празднование 90-летия основания епископской кафедры в Ревеле, и мы рады, что выставка открывается рядом с этой знаменательной датой, еще раз утверждая неразрывную связь православия в Эстонии с Русской церковью, поддержку наших соотечественников, курс на укрепление добрососедских отношений между народами обеих стран", — сообщил председатель правления клуба православных меценатов Андрей Поклонский.

В открытии выставки примут участие российская телеведущая программы "Спокойной ночи, малыши!" Оксана Федорова и композитор Григорий Гладков, сообщает Интерфакс-Религия.

В соответствии с традицией, мерная икона заказывалась при рождении ребенка его крестными родителями и изображала святого — небесного покровителя младенца. Ее размер соответствал росту новорожденного, что и определяет название данного типа икон.

"Сегодня, возрождая эту традицию, мы стараемся восстановить порванные нити с великим прошлым России, содействовать утверждению семейных ценностей. Надеюсь, что появляющиеся в российских домах мерные иконы не только защитят наших детей от жизненных невзгод, но и помогут укрепить духовность общества", — приводит РИА Новости слова председателя правления Российского клуба православных меценатов Андрея Поклонского.

На выставке будут представлены копии старинных мерных икон из Архангельского собора Московского Кремля, Новодевичьего монастыря, церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, а также современные образа, выполненные в различных стилях в мастерской "Мерная икона" — генерального партнера клуба по иконописи. Посещение выставки будет бесплатным.

Поделиться
Комментарии