Пекинский театр современного танца, основанный в 2008 году, возглавляет одна из наиболее интересных хореографов наших дней Ванг Юаньюань (Wang Yuanyuan), которой помогают художники Тан Шаоюань (Tan Shaoyuan) и Ханьцзян (Hanjiang). Коллектив тесно сотрудничает с признанными во всем мире драматургами, музыкантами и художниками, предлагая своим зрителям высококлассные постановки модерн-балета и демонстрируя высочайший уровень современного хореографического искусства.

Театр из Китая представит современную хореографию стран Азии. В программе — вечер одноактных балетов: “Прощание теней”, “Любовный яд — зеленое яблоко”, “Соловей и роза”.

В “Прощании теней” действие происходит под техно-музыку, танцовщицы предстают в образе механических кукол или роботов. “Любовный яд — зеленое яблоко” поведает о реакции людей на роковую любовь, превратившуюся в яд. “Соловей и роза” — это грустная история о безответной любви по мотивам одноименной сказки Оскара Уайлда.

Государственный балет Грузии (Тбилисский государственный театр оперы и балета имени З.Палиашвили под управлением худрука Н.Ананиашвили) представит классическое танцевальное искусство. В течение двух вечеров зрители смогут насладиться легендарными постановками.

5 мая — вечер одноактных балетов Михаила Фокина “Шопениана”, “Призрак розы”, “Жар-птица”. 6 мая — вечер одноактных балетов Джорджа Баланчина “Серенада”, “Кончерто Барокко” (Concerto Barocco), а также балет “Сагалобели” Юрия Посохова на основе грузинских народных мотивов.

В 2004 году, по окончании гражданской войны в Грузии тогдашний президент страны Михаил Саакашвили предложил прима-балерине Нине Ананиашвили вернуться из Америки на родину, чтобы возглавить Тбилисский государственный балет. За эти годы балетная труппа выросла до 100 танцоров, а репертуар пополнился более, чем тридцатью спектаклями классической и современной хореографии. Национальный балет Грузии, в составе которого немало звезд, активно сотрудничает со всемирно известными хореографами.

Как отметила руководитель Йыхвиского балетного фестиваля Пия Тамм, на юбилейный смотр балетных постановок впервые прибудут гости из-за пределов Европы. “Особенно приятен тот факт, что фестиваль собирает поклонников балета не только из Ида-Вирумаа, но и со всей Эстонии, постепенно обозначая Йыхви и на международной карте танцевального мира”, — добавила Тамм.

Наряду со спектаклями запланирована и офф-программа фестиваля. В Йыхви ожидается выставка работ одного из лучших балетных фотографов мира, эстонского художника, работающего под псевдонимом Jack Devant, а также модный показ Дианы Денисовой и бренда “Mammu Couture”. По традиции предусмотрена также специальная программа для детей и молодежи, в рамках которой состоится большой детский гала-концерт с участием воспитанников эстонских балетных школ и многое другое.

Поделиться
Комментарии