“Это большая радость — пригласить в Эстонию в юбилейный год более 4000 исполнителей хоровой песни”, — сказала руководитель программы ЭР100 Государственной канцелярии Маарья-Лийза Соэ. “Певцы обычно с пустыми руками не приходят, поэтому в качестве подарка Эстонии 3 августа на Певческом поле в Таллинне будет организован беспрецедентный праздник хоровой песни “Поздравляем, Эстония!”. Помимо различных увлекательных занятий, в программе фестиваля в общей сложности пройдет 100 концертов и будет впервые представлено 12 произведений”, — добавила Соэ.

По словам главного организатора фестиваля Кайе Таннер, более общая цель заключается в том, чтобы укрепить сильные позиции Эстонии карте мира хоровой музыки. “В Таллинн приедут международные промоутеры и организаторы концертов, которым мы можем показать высокий уровень работы наших дирижеров и хоров, а также творчество композиторов, представить местные возможности для записи музыки, организации хоровых лагерей и концертов”, — добавила Таннер.

Europa Cantat 2018 будет проходить с 27 июля по 5 августа в Таллинне, название фестиваля в юбилейный год — “Миллион способов петь”. На фестивале, среди прочих, выступят джазовый хор Vocal Line (Дания), молодежный хор Внутренней Монголии, детский хор Гонконга и многие другие. Среди исполнителей будут также представительные коллективы Estonian Voices, камерный хор Эстонской филармонии, Эстонский национальный мужской хор и Vox Clamantis.

Название “Миллион способов петь” перекликается с одной из основных тем фестиваля: новые средства выражения музыки и связи с другими видами искусства, а также вовлечение более широкой аудитории.

Разносторонний и всеобъемлющий фестиваль больше нацелен на образование, сознательно избегая соревнований между хорами. В программе будут мастер-классы, более 100 концертов как в концертных залах, так и в городском пространстве, ожидаются премьеры, программы дирижеров и композиторов, учебная программа молодых организаторов культурных событий, Music Expo, встречи международных музыкальных организаций и вручение Европейского приза хорового творчества.

Основные моменты фестиваля:
· 28 июля, в 20 часов, первый концерт Europa Cantat 2018 на площади Вабадузе в Таллинне, мероприятие бесплатное

· 29 июля в 20 часов в концертном зале Alexela начнется концерт “Атмосферы Эстонии”

· 30 июля в 19:30 во дворах Старого города начинается Ночь хоров, мероприятие бесплатное

· 31 июля в 22 часа в концертном зале Alexela начнется концерт The Swingles

· 1 августа в 20 часов в Котле культуры начнется концерн на променаде

· 3 августа в 19 часов на Таллиннском певческом поле начнется концерт “Поздравляем, Эстония!”, мероприятие бесплатное

· 4 августа в 20 часов в церкви Каарли в исполнении 300 певцов и ERSO, а также под управлением Тыну Кальюсте будет представлено произведение Арво Пярта Te Deum

· В рамках фестиваля будут впервые исполнены 12 произведений, помимо хоров зарубежных композиторов будут также представлены “Аллилуя” Галины Григорьевой для смешанных хоров и Windy Nights Тыну Курвитса для хора девушек.

Поделиться
Комментарии