На вопрос о том, какой все-таки у книги жанр, автор ответил так: “Понятия не имею, какой это жанр. Никогда об этом не задумывался и не собираюсь. Роман — это, конечно, условно. Только в том смысле, что в повествовании охвачен достаточно продолжительный период времени, в нем много персонажей и сюжетов”.

Обычно, когда подобные издания выходят в свет, появляется много обиженных героев, которые не согласны с тем, как их слова или поступки изложены, интерпретированы. Иногда герои негодуют справедливо.

“Обратную связь получаю ежедневно — только положительную, — поведал нам Андрей Бабин. — За исключением одной негативной рецензии в газете. Были и отзывы и по этому поводу — недоуменные, мягко говоря. Но рецензент, безусловно, имеет право на свое мнение. Была и такая реакция от одного издательского дома на Северо-Востоке: хотят опубликовать в своих изданиях несколько фрагментов. Центр русской культуры настаивает, что надо проводить презентацию книги с приглашением ее героев”.

Повествование в книге начинается с 1984 года. Завершается 2015-м. Автор признался, что ему сложно выделить какой-то один год, который ознаменован самыми радостными воспоминаниями: “В каждом году были свои радостные моменты”.

Он отметил, что восстановить такой объем статей за все это время не было очень сложно, так как почти все газетные вырезки хранятся в его архиве. “Поскольку каждая публикация для меня — это неповторимый кусок жизни, просто рука не поднимается их выбрасывать. Не просто сложно, а мучительно сложно было выбирать те статьи, в которых речь идет о хороших людях. Далеко не все из них попали в повествование — это просто физически нереально, хотя большинство статей цитируются с сокращениями. На последней странице я признаюсь, что чувствую себя предателем по отношению к тем, кто в повествование не попал”, — заключил автор книги.

Поделиться
Комментарии