Кабаре-бэнд “Серебряная свадьба“ — это взрывная смесь различных музыкальных жанров, сочетающая в себе театральные постановки, французский шансон, кантри, русскую народную музыку, латиноамериканские ритмы и еще многое другое. В этом необыкновенном коктейле гротеск, буффонада и лирика идут рука об руку, создавая полноценное законченное представление. В репертуаре группы — песни на русском и французском языке, ироничные, парадоксальные, жизнеутверждающие. “Серебряная свадьба” играет в барах размером со шкаф и на гигантских опен-эйрах. Отправляясь в очередной тур, они берут с собой десятки чемоданов с реквизитом, роботов-барабанщиков, волшебные фонари и прочие удивительные устройства. Они дали новую жизнь термину “кабаре” и доказали, что этот жанр может быть актуальным в 21 веке. С уверенностью утверждаем — искушенные зрители и меломаны будут удивлены и покорены.

Концертная география группы охватывает добрую половину Земного шара. “Серебряная Свадьба” уже неоднократно выступала в Москве, Санкт-Петербург, Киеве, Варшаве, Вильнюсе, Париже. Ребята объездили с гастролями Германию, Голландию, города Сибири и Урала. Принимали участие в музыкальных и театральных фестивалях, таких как “Фестиваль современного театрального искусства в Варшаве” (2006), “Пустые Холмы” (2007, 2008, 2010) в Подмосковье, Метафест (2007) под Самарой, Cap a L Est (2007) в Нанте (Франция), Джаз Коктебель 2009 в Коктебеле, “Этномеханика” (2008) в Санкт-Петербурге, “Славянский базар” (2010) в Витебске. Группа также пишет музыку для кино и театральных постановок.

В Таллинне кабаре-бэнд “Серебряная свадьба” представит новую программу Angel, которая получилась смелой и новаторской. Она пронизана атмосферой детского одиночества, светлой грусти, романтизмом и наивностью восприятия мира. „Работая над программой Angel, мы черпали вдохновение в музыке, которая была очень важна для нас в детстве и юности, — рассказывает основатель и лидер кабаре-бэнд “Серебряная свадьба” Светлана Залесская-Бень. — Это Виктор Цой, Егор Летов, The Cure, Depeche Mode, Joy Division, а также музыка к фильмам и мультикам, которые показывали на школьных каникулах. Если описывать эту программу несколькими прилагательными, то слова “минималистичная” и “воздушная” подходят ей гораздо больше, чем “жизнерадостная” и “пестрая”. Ее продувают ветра пустырей и оврагов. Крыши, лестничные площадки и стройки ей ближе, чем домашнее тепло”. Начало этой программе дала песня “Как стрижи”, которая родилась из пронзительных детско-подростковых воспоминаний о дивном состоянии полета или мечтаний о его возможности. Композиции “Ag” и “Возможно”, которые продолжили новый цикл, также многословны, в хорошем смысле этого слова. Их хочется слушать заново, вникать в текст и цитировать — редкая для современной группы особенность. Помимо программы Angel рижский зритель услышит и “золотые” хиты “Серебряной Свадьбы”.

О группе “Серебряная свадьба”
Группа образовалась в 2005 году в Минске. Лидером группы является Светлана Залесская-Бень, известная как Бенька. Закончив Витебское училище искусств и Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности “режиссер кукольного театра, она поставила несколько спектаклей в витебском кукольном театре “Лялька”, в Белорусском государственном театре кукол и создала кукольный театр “Картонка”. Долгое время выступала сольно и с сессионными музыкантами на творческих вечеринках, а затем возглавила “Серебряную свадьбу”.
К 2015 году группа выпустила три студийных альбома:
2008 — Концерт в чулане
2011 — Сердечная мускулатура
2012 — Laterna Magica
Состав группы:
Бенька — вокал, гармошка, концертина
Джордж Пунш — гитара
Франсуа де Бош — ударные, перкуссия
Вильям Габбс — контрабас
Натали Мартес — синтезаторы, электроника
Франческа Мария Василевска — скрипка, терменвокс
Эжен Люмьер — тромбон

Поделиться
Комментарии