Церемония вручения престижной отечественной кинопремии “Золотой орел” состоялась 23 января на “Мосфильме”. До ее начала критики называли в числе главных фаворитов скандальный фильм Андрея Звягинцева “Левиафан”, который также в этом году номинирован на “Оскар”. Однако отечественные кинокритики сделали свой выбор в пользу другого прославленного режиссера — Никиты Михалкова. Его фильм “Солнечный удар” был заявлен в 6 номинациях кинопремии и в итоге взял главный приз. Звягинцев же был удостоен награды за лучшую режиссуру.

“Солнечный удар” снят по произведениям Ивана Бунина — рассказу “Солнечный удар” и книге “Окаянные дни”. Михалков задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 году приступил к окончательному написанию сценария. Натурные съемки начались в середине 2012 года и проводились, в частности, в Гороховце и Одессе, сообщает ТАСС. Примечательно, что российская премьера фильма состоялась в Крыму.

На соискание премии “Золотой орел” рассматривались российские кинофильмы, впервые публично показанные в стране в период с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года, а также все картины предшествующего года, которые по каким-либо причинам не были рассмотрены по итогам 2013 года. Премия была основана в 2002 году. Поскольку на церемонии подводят итоги предшествующего года, впервые она состоялась 25 января 2003 года. Первым триумфатором “Золотого орла” стал фильм “Кукушка” Александра Рогожкина.

Поделиться
Комментарии