Анна Бугримова-Шафажинская — драматическое “платиновое” сопрано;
Арутюн Кочиниан — “бархатный” бас;
• за фортепьяно Иванна Нельсон;
• скрипка — Анастасия Козлова.

Анна Бугримова-Шафажинская — драматическое “платиновое” сопрано

Платиновое Сопрано, как назвала Анну Лондонская “Таймс“ — Анна Бугримова-Шафажинская является одной из ведущих драматических сопран мира. (Настоящее драматическое сопрано считается самым редким голосом.) Одесситка, праправнучка знаменитой дрессировщицы львов Народной Артистки СССР Ирины Бугримовой, Анна имеет канадское гражданство, но живет в Берлине.

Она получила международное признание, когда появилась на сцене Филадельфийской Оперы, как Тоска вместе с Лучано Паваротти, результат её победы на пятом последнем Международном конкурсе Лучано Паваротти. 

Победитель более десятка престижных международных вокальных конкурсов.
Обладательница Приза Лучший Оперный Дебют Нью-Йорка, награждена премией имени Марии Каллас в Далласе. Номинирована на премию Грэмми за исполнение “Реквиема” Верди. Ее сравнивают с легендарной Каллас многие мировые оперные критики. В Америке Анна названа одной из самых лучших Турандот нашего века. Поющая Сара Бернард, так недавно ее назвали в Тел-Авиве после ее исполнения Катерины Измайловой (Шостакович).
Репертуар Анны необычайно разнообразен.

Она потрясающе исполняет в произведениях великого Джузеппе Верди партии Аиды и Амнерис в опере “Аида”, Абигайль в “Набукко”, Леди Макбет в “Макбет”, Леоноры в “Сила судьбы”, Амелии в “Бал-маскарад” и Одабеллы в “Аттила”. 

Анна великолепная Джоконда в одноименной опере Амилькаре Понкьелли, Тоска и Турандот в одноимённых операх, Мюзетта в “Богема” Джакомо Пуччини. В операх на музыку Петра Ильича Чайковского исполняет партию Иоланты в одноимённой опере, Татьяны в “Онегин” и Лизы в “Пиковая Дама”. Анна это и Mаддалена “Андре Шенье” сочинения Умберто Джордано, Недда “Паяцы” итальянского композитора Руджеро Леонкавалло, Фиора “Любовь трех королей” Итало Монтемецци, Фата Моргана “Любовь к трем апельсинам” Сергея Прокофьева, Любава “Садко” Николая Римского-Корсакова, Катерина Измайлова “Леди Макбет Мценского уезда” Дмитрия Шостаковича, Принцесса “Русалка” Антонина Дворжака, Сантуцца “Сельская честь” Пьетро Масканьи и не только…

Анна Бугримова-Шафажинская блистала в таких произведениях, как “Реквием” Джузеппе Верди, “Реквием Войны” Бенджамина Бриттена, “Симфония 14” Дмитрия Шостаковича.

Арутюн Кочиниан — “бархатный” бас
Армянский бас Арутюн Кочиниан — один из ведущих певцов современной оперной сцены. Певец с самого начала карьеры был благословлён Пласидо Доминго и он, по сути, является его “Крёстным отцом”. Долгие и плодотворные годы совместной работы Арутюна Кочиниана с Пласидо Доминго и множество постановок “бок о бок” только лишний раз доказывают это. Мировая музыкальная и театральная критика с восторгом подчёркивает не только его “благородный глубокий бас с роскошным тембром” (журнал “Опера”, Париж), “чёрный бас в традиции Шаляпина” (“Опернглас”, Гамбург), но и “несравненный сценический дар” (берлинская “Моргенпост”), позволяющий певцу воплощать широкую палитру различных образов.

Выпускник Московской консерватории (по классу проф. Нестеренко), Арутюн ещё в студенческие годы с блеском исполнил труднейшие партии Дон Жуана из оперы Моцарта и Руслана в опере Глинки “Руслан и Людмила”. “Рождён петь Демона”,- писала о нём московская пресса.

Победитель целого ряда престижных международных конкурсов (особенно отметим конкурс АРД в Мюнхене, Гран-При Марии Каллас в Афинах и конкурс Пласидо Доминго в Токио), Арутюн очень скоро стал желанным гостем ведущих оперных театров мира.
Арутюн Кочиниан поёт оперные партии на шести европейских языках- русском, итальянском, французском, испанском, английском и немецком. Из большого разнообразия этих партий выделим пять, ставших поистине его “визитной карточкой”: 

Дон Жуан в опере Моцарта, Мефистофель в операх Гуно и Берлиоза (“сенсационным” был назван его берлинский Мефистофель), пророк Захария из оперы Верди “Набукко”, полная сарказма роль интригана Вурма в опере Верди “Луиза Миллер” (за исполнение этой роли артист был удостоен премии берлинских критиков и был приглашён дебютировать в театре Ла Скала), благородный рыцарь Дон Кихот из оперы Массне.

Плодотворное творческое сотрудничество связывает певца с крупными дирижёрами современности, такими как Владимир и Михаил Юровские, Лорин Маазель, Кент Нагано, Дмитрий Китаенко.

Пианистка Иванна Нельсон — “конгениальная партнёрша с тонкой чувствительной игрой”

Иванна была награждена дипломами “Лучшего аккомпаниатора” на знаменитых конкурсах АРД в Мюнхене и Гран-При Марии Каллас в Афинах. Иванне принадлежит концепция шоу-программы GALAXY OF MUSIC.

Анастасия Козлова — скрипачка
Анастасия Козлова — лауреат международных конкурсов Герман Кребберс (Herman Krebbers) в Маастрихте и Жан Пьер Лантьер (Jean Pierre Lantier) в Париже. Победитель Национального Голландского конкурса Принцессы Кристины (Princes Christina). Играет на скрипке “Carlo Ferdinando Landolfi, 1763” и смычке “Eugene Sartory”, принадлежащих Голландскому Национальному Фонду Старинных Инструментов.

Поделиться
Комментарии