“Экспресс газета” попыталась разобраться в скандальной ситуации вокруг конкурса.

Схема подсчета голосов на конкурсе “Евровидение” кардинально поменялась после 1997 года — с тех пор судьбу артистов стали решать не только зрители, но и профессиональное жюри.

Итоговым является средний арифметический балл. Выходит, что, если жюри Азербайджана поставили нашей представительнице Дине Гариповой 10 баллов, а местные зрители прислали за нее меньше всего эсэмэсок, выводится цифра — 5, а никак не объявленные 0 баллов. Заявление, которое сделал директор азербайджанского Общественного телевидения Джамиль Гулиев, а затем и Полад Бюль-Бюль оглы, породило самый громкий скандал “Евровидения-2013”.

“Все это мухлевка и разводка на конкурсе, — прокомментировал ситуацию наставник Гариповой и представитель нашей делегации на конкурсе в Швеции Александр Градский. — Одно дело, когда эсэмэсок мало прислали… Но ведь азербайджанцы заявили, что и жюри дало высокие баллы. Прав был я, когда еще до финала назвал “Евровидение“ — “гопкомпанией для лохоспонсоров”. Весь конкурс — режиссерская постановка, где каждый исполнитель играет какую-то роль: героя-любовника, гомика, красавицы… Первому каналу сейчас трудно принять решение: ввязываться в скандал или нет. Но ведь не мы заявили о неправильном подсчете голосов, а представители Азербайджана. То есть никто не скажет: “Русские опять возмущаются”.

“Не поняли в оргкомитете “Евровидения”: не ту страну для манипуляции выбрали. Думали, что Азербайджан рад будет, и что им на руку свое второе место. Но Дина то — мусульманка, а Азербайджан — мусульманская страна. Причем, Дина — правильная мусульманка.

Получается, что единственной мусульманке на конкурсе страна не дала ничего, тогда как мы дали дружественному Азербайджану 12 баллов. Естественно, мусульмане сказали: “Мы своей девочке дали очки, а вы что здесь устраиваете?” Понятны чувства азербайджанцев, которых обманули.

Поделиться
Комментарии