"Искренне поздравляю "Бурановских бабушек", которые заняли второе место на конкурсе "Евровидение", – приводит пресс-служба Кремля слова Путина. Президент восхищен тем, "с каким талантом и задором "Бурановские бабушки" исполняли свою конкурсную программу".

Российский лидер считает, что исполнение песен, в том числе на удмуртском языке - прекрасная популяризация многонациональной культуры нашей страны. Путин выразил надежду на то, что уже скоро многие зрители в России, в том числе в Москве, смогут послушать концертные выступления "Бурановских бабушек", передает уточняет РИА Новости. "Путин имеет в виду в ближайшее время в ходе своей поездки в Удмуртию лично познакомиться с бабушками, посетить их село, познакомиться, как живут его обитатели, и убедиться, действительно ли там так плохо с телевидением, поскольку сообщалось, что только в сельсовете в этом селе есть один телевизор", – отметили в пресс-службе.

"Бурановские бабушки" исполнили на финале "Евровидения-2012", состоявшегося в ночь с субботы на воскресенье на сцене Baku Crystal Hall, задорную песню Party For Everybody и завоевали второе место, набрав 259 баллов по результатам зрительского голосования и решения профессионального жюри. Появление бабушек на сцене было встречено в зале аплодисментами и криками: "Россия!" и "Бабушки!", которые заглушили начало самой песни. Болельщики разных стран, приехавшие поддержать своих конкурсантов, на миг забыли о цели своего приезда: не только триколоры, но и флаги других государств взлетели вверх при появлении россиянок.

Удмуртский коллектив представил номер, в котором участницы спели песню у большой дымящейся русской печи, с крупного плана которой режиссеры решили начать трансляцию номера артисток. По замыслу в ней готовятся национальные удмуртские яства – перепечи. Все время исполнения песни печка крутилась на заднем плане, а в завершение номера полюбившаяся всем Наталья Пугачева, которую журналисты "Евровидения" прозвали "маленькой бабушкой", вытаскивала противень из печи и раздавала готовые яства своим подругам.

В Азербайджане "Бурановские бабушки" стали любимцами публики и прессы – каждое их появление сопровождалось ажиотажем. Бабушки сами признавались, что жили все эти дни недалеко от Баку в поселке Нардаран как в раю, а более радушных и гостеприимных хозяев, чем азербайджанцы, еще не встречали.

Поделиться
Комментарии