Delfi разыграл 2 комплекта по 2 билета на спектакль.

Победителями стали:

Natalja K

Valeri S

Пьесе “Биография” Макса Фриша — знаменитого швейцарского писателя — предпослан эпиграф из Чеховских “Трех сестер”, из монолога Вершинина, который говорит: “Я часто думаю: что, если бы начать жить снова, притом сознательно? Если бы одна жизнь, которая уже прожита, была, как говорится, начерно, другая — начисто…” И так далее, до слов о том, что он бы никогда не женился. И мы, читая Чехова, представляем, как у этого милого и слабого человека была бы совсем другая жизнь, где бы он не проводил целые дни, не пивши чаю и философствуя.

Только что прошла в театре премьера “Дяди Вани” Чехова, и потому эпиграф к пьесе Фриша, которую сейчас будет ставить Иван Стрелкин, словно создает невольную перекличку двух спектаклей. Собственно говоря, случайное сближение, но во всяких случайностях заложена какая-то логика.

Ну, так вот: Макс Фриш предлагает своему герою написать свою жизнь набело, начав с любой строчки, да хотя бы с того, чтобы не жениться…

Макс Фриш писатель жесткий, даже жестокий, но без сентиментальности, выстраивающий сюжетные ходы как шахматную партию, чтобы победить противника — читателя или зрителя. Пьесы его похожи на притчи, и как раз “Биография” в наше растерявшееся, невнятное, опасное, балансирующее на краю пропасти время кажется очень актуальной.

В спектакле заняты: Cергей Черкасов, Дмитрий Косяков, Елена Тарасенко, Алина Кармазина, Анна Маркова, Юрий Жилин, Александр Жиленко, Даниил Зандберг

Поделиться
Комментарии