Для того, чтобы принять участие в розыгрыше, нужно до 11 января отправить письмо на электронный адрес bublik@delfi.ee со своим именем, фамилией и номером телефона. Или оставить комментарий под этой новостью на страничке “Бублик” в Facebook! 

В заголовке письма нужно указать: TUMAN

С победителями свяжутся!

Информация о фильме:

Германия, Нидерланды, Белоруссия, Россия, Латвия
2012

РЕЖИССЕР/СЦЕНАРИСТ: Сергей Лозница
ПРОДЮСЕР: Хайно Декерт
ОПЕРАТОР: Олег Муту
МОНТАЖ: Даниелиус Коканаускис
В РОЛЯХ: Владимир Свирский, Владислав Абашев, Сергей Колесов, Влад Иванов, Юлия Пересильд, Надежда Маркина
ПРОИЗВОДСТВО: ma.ja.de fiction
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 122 мин.
ЯЗЫК: русский
СУБТИТРЫ: эстонские
Дистрибьютор фильма — MTÜ Must Käsi

Новый фильм Сергея Лозницы “В ТУМАНЕ”, два года назад с лентой “Счастье мое” победившего на Таллиннском кинофестивале “Темные ночи”, — это аккуратно выверенное актерское трио, неторопливый и четкий ритм игры которого оставляет глубокое впечатление. Фильм поставлен по мотивам одноименной фронтовой повести известного белорусского писателя Василя Быкова. Лозница, математик по образованию, воплощает произведение Быкова в притягательное кино, с непрерывным, но вместе с тем сдержанным круговоротом событий вокруг трех главных героев, деревни и, в конечном итоге, правды. По кругу вращается и Россия-матушка — как замечает один из персонажей о спевшемся с нацистами мужике, который был сволочью и при советах, видимо, он будет вести себя так и снова и снова.

Действие происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Благородный герой Лозницы Сущеня (Свирский) — безнадежный фаталист, страданий которому помимо складывающейся против него ситуации добавляет и его несгибаемый нравственный стержень. Посреди ночи его похищают из дома партизаны Буров (Абашин) и Войтик (Колесов), ведущие борьбу с захватчиками на западной границе Советского Союза.

“В ТУМАНЕ” выделяется интеллектуальным подходом Лозницы к материалу и интерпретацией отснятого технической командой фильма. Заслуживают внимания решения художника-постановщика Кирилла Шувалова и в особенности работа звукооператора Владимира Головницкого. При отсутствии музыкального ряда он оттеняет тишину картины на нужном уровне: будь то волчий вой вдалеке или шум леса — акценты расставлены идеально. В сочетании с размеренным темпом Лозницы все эти моменты превращают эту очень русскую трагедию в настоящий драгоценный камень, который со временем будет только отшлифовываться.
Финоола Халлиган
Screen International

Сергей Лозница (род. в 1964, Барановичи, Белоруссия) окончил Киевский политехнический институт по специальности инженер-математик. На протяжении многих лет работал в сфере развития высоких технологий. В 1997 году окончил ВГИК, откуда отправился в Петербург учиться кинодокументалистике. С 2001 года живет в Германии. Дебютная картина режиссера “Счастье мое” в 2010 году получила гран-при конкурсной программы EurAsia Таллиннского кинофестиваля “Темные ночи”. Его второй полнометражный фильм “В ТУМАНЕ” был удостоен приза международной федерации кинокритики FIPRESCI на 65-м Каннском кинофестивале.

Поделиться
Комментарии