Кстати, по традиции накануне дня рождения Высоцкого в Москве была вручена премия “Своя колея”. Эта награда присуждается Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого с 1997 года.

Премиями награждаются люди разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов артиста. А название премии — “Своя колея” повторяет название одного из лучших стихотворений поэта.

Лауреатами премии в этот раз стали врач Архангельской областной детской клинической больницы Андрей Бабицкий, спасший жизни новорожденных детей, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма в Крымске отец Александр, также спасший утопающих во время стихийного бедствия летом 2012 года, и народная артистка России Елена Камбурова в связи с 20-летием основанного ею Московского театра музыки и поэзии. Торжественный вечер, который прошел 19 января, зрители смогут увидеть 26 января по Первому каналу.

Высоцкий на ТВ

Телевидение, кстати, уделило большое внимание юбилейной дате. В пятницу вечером Первый канал впервые покажет биографический фильм “Высоцкий. Спасибо, что живой” Петра Буслова, вышедший в декабре 2011 года. Лента, сценарий к которой написал сын Высоцкого Никита, повествует о пяти днях 1979 года, когда Владимир Семенович на гастролях в Узбекистане пережил клиническую смерть. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли за год до кончины барда.

Телеканал “Культура” продемонстрирует “Монолог” Владимира Высоцкого — одну из последних телевизионных программ с участием артиста. Запись состоялась 22 января 1980 года. В ней — песни и размышления Высоцкого о том, что эти произведения значили в его жизни.

Похожую программу покажет и “ТВ Центр” под названием “Владимир Высоцкий. Мы вращаем Землю”. Здесь представлены архивные съемки, запечатлевшие поэта и актера во время исполнения песен и стихов. Здесь же он рассказывает о военной теме в своей актерской работе и поэтическом творчестве.

Под знаком 75-летия Владимира Высоцкого пройдет и следующий день на российском телевидении.

Музыкальный критик в США считает, что американцам не повредило бы слушать и знать Высоцкого

Один из американских поклонников Высоцкого, профессиональный музыкальный критик Джим Бессман посетовал, что массовая поп-культура безжалостно отсекает все, что не соответствует ее коммерциализированным стандартам.

Он напомнил, что ближайшим аналогом российского барда среди американских исполнителей считается Боб Дилан. Однако, и песни самого Дилана считались в музыкальной индустрии США неходовыми до тех пор, пока их не начали исполнять такие популярные группы, как “Питер, Пол энд Мэри” (Peter, Paul and Mary) и “Бердз” (The Birds). “У самого Дилана не было коммерческих поп- хитов до тех пор, пока он не перешел от записей собственного пения под акустическую гитару к более “тяжелым” роковым композициям”, — указал Бессман.

Он также подчеркнул, что славу автора и исполнителя песен протеста Дилану принесли его произведения начала 1960-х годов, которые и по сей день “не имеют популярности у массового потребителя”. Слава Высоцкого в своей стране была всенародной, но, по мнению собеседника, не факт, что и он сумел бы “раскрутиться” в США, даже после падения “железного занавеса”.

“Это вообще не удавалось почти никому из иноязычных артистов”, включая россиянина Бориса Гребенщикова, которому “не помогла и рекламная кампания крупной американской студии”, напомнил Бессман.

По его убеждению, подобный подход вредит самим американцам, обедняет их культурную жизнь. “Американцы до сих пор совсем мало знают о музыке и вообще о культуре великой страны, с которой у нас сохраняются жизненно важные отношения, — сказал собеседник. — И нам бы совсем не повредило слушать и знать великого артиста (Высоцкого)”.

Поделиться
Комментарии