Cборы в билетных кассах в прошлом году составили 9 млрд. долларов, а в кино американцы сходили 1,4 миллиарда раз. Это на 240 миллионов раз меньше, чем в 2004-м. Голливуд тревожит такая тенденция — уровень посещаемости падает третий год подряд.

"Нельзя прятать голову в песок. Мы должны сделать больше, чтобы привлечь потребителя и заставить самых верных из них приходить снова и снова", — заявил председатель ассоциации Дэн Гликман.

Подведены и другие итоги. Так, средние затраты на съемку фильма упали на 2,5 миллиона долларов, составив 60 миллионов долларов за картину. Правда, возросли расходы на "раскрутку" фильмов — на 5 с лишним процентов. Теперь на это затрачивается больше 50% съемочного бюджета — 36,2 миллиона долларов на одну картину.

MPAA также опросила три тысячи зрителей, выясняя, где и как они смотрят кино. Выясняется, что в кино ходят отнюдь не те, кто обделен аудиовидеоаппаратурой: большую часть фильмов в кино смотрят как раз те, у кого есть DVD-приставки, широкоформатные телевизоры и подписка на кабельные телеканалы.

70% опрошенных заявили, что предпочитают "эффект кинотеатра" и смотрят на широком экране примерно восемь фильмов в год. Впрочем, для трети опрошенных самый сильный эффект дает все-таки хорошо настроенная домашняя аппаратура.

Поделиться
Комментарии