Джоли бросила своего рода вызов “Исламскому государству”: там, где она побывала, живут курды-езиды, против которых боевики ведут открытую войну. Из-за агрессии боевиков люди были вынуждены покинуть дома и стать беженцами, ища спасения от беспощадных террористов.

В лагере, куда Джоли приехала как посол ООН, проживают более 20 тысяч человек. Актриса выслушала истории людей, в том числе и тех, кому удалось бежать из плена исламистов, а также встретилась с женщинами, которых отпустили боевики. Многие потеряли связь с близкими и ничего не знают об их судьбе. Анджелина искренне посочувствовала им и еще раз обратила внимание общественности на эту проблему.

“Ничто не может подготовить вас к ужасным историям этих людей, которые пережили плен. Они подверглись жестокому обращению и должны получить неотложную помощь, которую заслуживают,“ — цитирует Джоли официальный сайт ООН. “Потребности этих людей резко превышают ресурсы, которые имеются, поэтому международная помощь им просто необходима”, — добавила актриса.

Голливудская дива подчеркнула, что беженцам необходимо не только финансирование, но и защита от насилия и нарушения прав человека. Также эти люди нуждаются в жилье и другой помощи.

В сентябре 2012 года Анджелина Джоли посетила лагерь беженцев Домиз в Эрбиле и встретилась с рядом курдских должностных лиц, в том числе с премьером Иракского Курдистана Нечирваном Барзани. Актриса отметила, что с ее последнего визита гуманитарная ситуация в регионе намного ухудшилась, а конфликты обострились.

Террористическая организация “Исламское государство” заняла большую часть Сирии и Ирака. Борьбу с ней ведут правительственная армия, курды, а также международная коалиция, возглавляемая США.

Поделиться
Комментарии