“Я счастлива, что все налаживается, — поделилась Аня со “СтарХитом”. — Как мама я переживала, что Прохор с апреля не видится с Даней. Ведь до этого он был заботливым отцом — гулял с малышом, играл, кормил его. Мне было больно слышать, как после его ухода сынок пытался лепетать “папа, папа”, но того, к кому он обращался, не было рядом… Я пыталась объяснить Прохору, что ребенок ни в чем не виноват, к тому же он изначально знал, что, возможно, он не его папа. И Прохор дал слово мне и моим родителям, что будет воспитывать его, несмотря ни на что. Но узнав, что не отец Дани, отказывался встречаться со мной, навещать маленького… Поэтому, когда пришла его эсэмэска: “Я соскучился по Дане, хочу его увидеть”, сначала решила, что это розыгрыш. Не верилось, что он осознал: ребенок — не игрушка, его нельзя просто так бросить. Я тут же перезвонила Прохору: “Ты серьезно?” Он мне ответил, что да…

…Я чуть не расплакалась от счастья. Договорились о встрече. Я заранее начала готовить Даню, показывала общие фото, рассказывала, что папа скоро приедет. Он улыбался, а как-то схватил футбольный мяч и заявил: “Папа будет влаталем!”

Через два дня Прохор уже был на пороге нашего загородного дома. Сын с утра весь извелся, каждые пять минут спрашивал, когда он приедет. Увидев машину, паркующуюся у дома, выбежал в холл навстречу отцу. Прохор всегда сдерживает эмоции, но тут не смог совладать с собой. У него глаза на лоб полезли от удивления, ведь когда он в последний раз видел Даню, тот еще был в бегунках, а теперь сам вовсю носится, болтает. Прохор выдохнул: “Ничего себе, он такой взрослый”. А сын сперва не признал его, стал присматриваться, а потом… расплакался и подбежал ко мне. С ним такое бывает, когда уезжаю в командировки и пару дней не бываю дома, он меня тоже не сразу подпускает…
…Я взяла маленького на руки и объяснила ему, что это папа, он теперь снова будет рядом. Сынок успокоился, подошел к Прохору, стал его разглядывать, трогать, дергать за волосы… Тот протянул руки, и малыш забрался к нему на колени. Прохор достал презенты — за день до приезда он позвонил и спросил, что интересно сыночку, чем его порадовать. Когда он подарил Данечке мячи, машинки, набор детских инструментов, экскаватор, робота на пульте управления, малыш разулыбался, захлопал в ладоши.

Потом он взял Прохора за руку и повел в комнату, где хранятся игрушки. Там они провели около часа — я оставила их наедине. После этого Прохор подошел ко мне, стал расспрашивать, как растет Даня, как развивается, со всем ли справляюсь. Я пожаловалась, что не всегда все успеваю, ведь у меня так много работы… Тогда он пообещал, что теперь будет стараться уделять сыну как можно больше времени.

Но самым важным для меня было то, что Прохор хочет помириться с моими родителями. Они не разговаривают с ним полгода после случая с анализом ДНК. Прохор предложил вместе провести новогодние каникулы, чтобы я, он, Даня и мои родители улетели в январе туда, где тепло.

Обещал взять на себя все расходы. Сказал, что этот год был для меня сложным, ведь я пережила наше расставание, смерть любимой бабушки и что заслуживаю отдыха. Меня это растрогало. Я боялась говорить маме о затее Прохора — переживала, что откажется. Но она, выслушав, нехотя призналась, что им с Прохором надо налаживать отношения. Так что теперь собираемся делать Дане заграничный паспорт. Прохор звонит через день, спрашивает, как у нас с сыном дела, что нам нужно, — не передать словами, как мне важна его забота. В отношениях с Еленой Ивановной, мамой Прохора, тоже наметилось потепление — последний месяц она стала через знакомых передавать мне приветы. Я очень рада, что она наконец-то перестала на меня злиться. Надеюсь, ледниковый период в нашей семье закончился…”.

Поделиться
Комментарии