В четверг, 30 марта, в Арбитражном суде Москвы прошло очередное заседание по очередному иску финансового учреждения к Заворотнюк, поданному в середине февраля 2017-го (суды по искам банка идут с 2015-го — ред.).

Банк просил признать 45-ю летнюю актрису банкротом, чтобы покрыть долг и начисленные за просрочку пени.

Однако суд отказал представителю кредитора и закрыл дело. После процесса юрист банка заявил “КП”, что решение обжалует.

Тем временем адвокат Анастасии Заворотнюк осталась довольна итогом заседания.

- Решение правильное, потому что ее (Заворотнюк, — ред.) обязательства обеспечены залогом — земельным участком. И банк отказывается принимать землю в качестве обеспечения кредита, — объяснила после суда адвокат актрисы Марины Дейч. — Это, с моей точки зрения, злоупотребление правом со стороны банка. И то, что земельный участок записан на маму Анастасии, не имеет никакого значения.

Как объясняет защита звезды, актриса еще в 2014-м, понимая, что из-за скачка валюты вдвое не сможет выплатить кредит, предложила банку забрать заложенный земельный участок, но ей отказали. Несмотря на то, что стоимость земли в 1,5 раза выше суммы кредита (на момент заключения кредитного договора).

- Если бы банк забрал заложенный земельный участок, вообще бы всех этих судов не было, — продолжает адвокат Заворотнюк. — Они делают все, чтобы его не брать. Они хотят другое имущество. При этом договор заключался до кризиса, доллар был 30, сегодня — 60 рублей. То есть банк уже в 2 раза выиграл. Но имущество сейчас не так ликвидно. Анастасия говорит: “Заберите землю, продайте, погасите мои долги”. Так устанавливает закон. Но банк отказывается.

Сама артистка на суд не явилась. По словам представителя, ее очень расстраивает этот процесс:

- Для нее это неприятная ситуация, потому она попала в ситуацию на ровном месте, которая не предполагалась, — говорит Дейч. — Они продолжают считать кредит в валюте, ее долг увеличился в два раза. И это не просто долг, они продолжают начислять проценты и штрафные санкции, которые уже превышают сам кредит раза в полтора.

Как выяснилось, на сегодняшний день Заворотнюк должна банку почти вдвое больше, чем занимала, при этом с 2012 года она кредит выплачивала.

- По последнему уточненному заявлению банка, они хотят получить с Анастасии больше 1 миллиона долларов. То есть 573 тысячи, которые были взысканы решением суда с учетом процентов и штрафных санкций, превратились в миллион, — подчеркнула защитник актрисы.

Может ли банк обязать Заворотнюк заплатить этот миллион?

- Такой долг прописал истец, но это не доказано. Мы его платить не собираемся. Можно написать сколько угодно, и два, и три миллиона, но они должны быть обоснованы и подкреплены расчетами, финансовыми документами, которых нет, — объяснила “КП” Зинаида Ершова, банковский аудитор, выступающий на стороне актрисы.

Напомним, что началось все в 2009 году, когда “прекрасная няня” вместе со своим мужем-фигуристом Петром Чернышовым построила каток в Крыму. Но бизнес не пошел и стал приносить убытки. Еле удалось избавиться от неудачного предприятия.

В 2012-м, находясь не в самом лучшем финансовом положении, актриса решила улучшить свои жилищные условия — купить особняк в подмосковном поселке Крекшино по соседству с домами Наташи Королевой и Анжелики Варум.

Дом стоил 2 миллиона долларов, но всей суммой Заворотнюк не располагала, недостающие 573 тысячи долларов взяла в кредит. Но такое решение квартирного вопроса оказалось недальновидным — выплатить вовремя долг не смогла.

Банк в 2014 году подал на Анастасию в суд. Артистка оказалась должна почти 28 миллионов рублей.

Поделиться
Комментарии