Лидирующую позицию в списке Forbes 400 занимает основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 57 миллиардов долларов. Напомним, что весной этого года Гейтс уступил первое место в рейтинге Forbes, которое он занимал с 1995 года, легендарному инвестору Уоррену Баффету, главе инвестиционной компании Berkshire Hathaway.

На тот момент, по данным журнала, Баффет владел состоянием в 62 миллиарда долларов. Однако с февраля акции Berkshire Hathaway упали в цене на 15 процентов, в результате теперь Баффет с состоянием в 50 миллиардов долларов занимает второе место рейтинга.

Замыкает первую тройку глава Oracle Ларри Эллисон — у него 27 миллиардов долларов. Места с четвертого по седьмое принадлежат членам семьи Уолтон, владеющей сетью супермаркетов Wal-Mart. Джим Уолтон, Робсон Уолтон, Элис Уолтон и Кристи Уолтон владеют состоянием в 23 миллиарда долларов каждый.

Основатели компании Google Сергей Брин и Ларри Пейдж с состоянием, соответственно, в 15,9 миллиарда долларов и 15,8 миллиарда долларов занимают тринадцатую и четырнадцатую строки рейтинга Forbes 400.

В первую сотню также вошли исполнительный директор Amazon.com Джеф Безос (8,7 миллиарда долларов, 33-е место), исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт (5,9 миллиарда долларов, 59-я строка), глава Apple Стив Джобс (5,7 миллиарда долларов, 61-я строка) и создатель "Звездных войн" Джордж Лукас (4,0 миллиарда долларов, 91-я позиция).

Суммарное состояние попавших в список Forbes американцев составляет 1,57 триллиона долларов. Самые же "бедные" участники рейтинга владеют состоянием в 1,3 миллиарда долларов.

Поделиться
Комментарии