Какие первые впечатления были от прилета и прохождения досмотра в аэропорту Рио?

Так получилось, что в аэропорту я вообще прошел без досмотра. На паспортном контроле и таможне был абсолютно свободный проход. Была выделена специальная полоса для тех, кто прилетел на Олимпиаду, чтобы людям было проще передвигаться. Нас вывели из толпы и провели очень быстро. Сложнее было вернуться назад в Россию! Я видел, что на таможенном контроле проверяли несколько человек. Спросил, почему, а мне ответили, что из Бразилии люди часто привозят с собой разные “приключения”. Единственная контрабанда, которая была в моем чемодане — гуайава — фрукт, который тоже в принципе нельзя вывозить, но я вывез пару-тройку штук.

По улицам Рио не страшно было гулять, в свете постоянных криминальных новостей?

Вы знаете, на самом деле я давно такого не видел. Вся известная набережная Копакабана, была усыпана людьми с автоматами, буквально через каждые сто метров — они там дежурят. И когда я бежал с факелом в руках, то чувствовал себя в полнейшей безопасности. Но, как рассказывал нам гид, который живет там уже 16 лет, в Бразилии часто бывают беспорядки. На набережной всегда стояли два вооруженных человека спиной к спине. Это означало, что всегда есть некая опасность. Сейчас стоит всего один. Это говорит о том, что стало намного спокойнее.

Не было ли случаев воровства?

Могу сказать, что у меня часто воровали — например, в Индии, причем из сейфа. Если что-то лежало не так, то это естественно оказывалось уже не твоим. Поэтому я берегу свои вещи — береженого Бог бережет. Но никаких “острых углов” я теперь не оставляю, хотя наговаривать тоже не хочется, таких случаев здесь действительно не было.

Как относятся в Бразилии к россиянам?

Если честно, у кого есть желание туда поехать, то езжайте. Отношение здесь просто великолепное, просто нужно и самим быть дружелюбными. Бразильцы нас любят!

Что вам удалось попробовать из местной кухни?

Мы попробовали их вино и мясные блюда — их фирменную фэйжуаду. Честно сказать, удовольствие бесконечное!

Вы общались с нашими спортсменами?

Первый вопрос, который я задал, когда мы приземлились, можно ли заехать в Олимпийскую деревню. Но она закрыта от посторонних, поэтому мне не удалось туда заглянуть.

Как вы отнеслись к скандалу с дисквалификацией наших спортсменов, в частности, драматической ситуации с Еленой Исинбаевой?

Вы знаете, бывают несостыковки. Я не знаю, какого они характера, политического или нет. Определили, что этот препарат влияет на результаты, возможно ввели новые законы. Давайте не будем думать о том, что мы как будто бы где-то оплошали. Да, происходят мировые перестановки, но не стоит думать, что к России относятся плохо. Мне кажется, что в нас больше говорит честолюбие.

Какой случай в Бразилии был самым запоминающимся?

Мы поднимались к статуе Иисуса Христа, там неописуемая красота! Такого точно больше нигде не встретишь. И, честно говоря, один раз мы заехали в стриптиз-клуб, но уехали через 15 минут. Бразильские стриптизерши очень неистовые, пристают жестоко. Если вам не хватает внимания, вы можете заглянуть в какой-нибудь стрип-бар. Поверьте, 15 минут вам хватит, чтобы унести оттуда ноги.

Поделиться
Комментарии