“Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений” Н. Абрамова определяет понятие “звезда” так: “знаменитый”, “славный”. Большой толковый словарь русского языка называет звездами тех, кто прославился в какой-либо сфере деятельности. Из этого следует, что звездой, в принципе, может быть кто угодно, если этого человека знают, узнают на улицах и если он хорош в своем деле, пишет Buduaar.ru.

А что думают по этому поводу известные люди нашей страны?

Анатолий Эйн, стилист, организатор Style Express

Звезды есть как на небе, так и на земле! Некоторые светят ярко, некоторые только загораются. Звезды в шоу-бизнесе, в моде и в искусстве, конечно же, есть и у нас. Понятие “звезда” для меня — это сочетание таланта, постоянной работы, сильного характера и негаснущего интереса публики. К счастью, мне очень повезло быть не только знакомым, но и сотрудником некоторых из них. Это сильные, интересные люди, некоторые из них из Эстонии, другие же находятся за рубежом.

Алексей Солтан, стилист-парикмахер, модель

Звездами пусть занимаются астрономы. А талантливые, яркие люди, имеющие определенный статус, в нашей стране имеются, но, к сожалению, таких очень мало! Я думаю, многие согласятся, что талантливым человеком нужно родиться!

Сергей Раковский, стилист-парикмахер, владелец салона Sergio Beauty

Звездой в Эстонии считаю Кайю Канепи, потому что ее знают. Она своим именем прославила нашу страну на мировом уровне. Актрис известных у нас нет, певиц тоже. Только Анна Вески, её знают, её помнят, её ценят, её уважают и у ее творчества есть поклонники. Современные “звезды” Эстонии — плагиат Запада.

Дан Ротарь, музыкант, журналист, редактор журнала ПЛУГ

В силу того, что в Эстонии отсутствует шоу-индустрия как таковая, то мне кажется вполне естественным, что необходимым атрибутом звездности (вполне вероятно, заслуженной) должны быть самоирония и полное наплевательство по отношению к такому статусу. Не последнюю роль здесь играет и некая обособленность от окружающего мира. Можно перечислить ряд имен, но, учитывая вышенаписанное, я, скорее всего, сразу вспомню о Валерии “Трексоне” Третьякове, лидере группы “Миллион”, чья песня “Соседка” в начале 00-х звучала из каждого фена.

И дело тут вовсе не ротациях, лейблах и продюсерах. Валерию можно вообще ничего не делать, просто идти по улице, но уже будет ясно, что это не простой обыватель. Так же, как и его песни, он насквозь пропитан 60-ми — “golden age of pop”. Это выражается и в манере одеваться, и в манере говорить, а самое главное — в той самой обособленности и свободе, которая присуща настоящим звездам. Не деланым, а таким, для которых такой подход к жизни естественен и является единственно возможным.

Наверное, это чаще всего и порождает разрывы шаблонов, противоречивость и прочие сопутствующие явления, но мне кажется, что настоящие рок-звезды вертели это все на гитарном анкере. “Sex, drugs and rock’n’roll”? Безусловно, это тот случай. И отличные нестареющие песни. Так что, мой голос за Трексона.

Лана Валло, топ-визажист

Для меня по-настоящему известным человеком можно назвать кого-то, кто известен не только в нашей маленькой стране, но и за ее пределами. Если брать мир моды, то это известная модель Кармен Касс. Или эстонская оперная певица Аннели Пеэбо.

Елена Руди, светский фотограф

Перефразируя вопрос, среди эстонцев, известных также за пределами Эстонии, безусловно, можно назвать моделей Кармен Касс и Кармен Педару, сумоиста Баруто, наших ведущих спортсменов Герта Кантера, Эрки Ноола и др. Поп-звезда Керли успешно делает музыкальную карьеру в Америке. Живой классик, композитор Арво Пярт уже давно стал культовым и известен во всём мире.

Кирилл Сафонов, дизайнер

Думаю, что звездой в Эстонии можно назвать такой собирательный образ — это женщина, которая умудряется в наше время воспитывать детей, ходить на работу, успевать по дому, и все дела держать под контролем. В общем, это точно не glam person.

Вадим Анцупов, теле- и радиоведущий, шоумен

По моему субъективному мнению, в Эстонии есть известные и знаменитые люди, но “звезд” в том понимании, как это существует на Западе и в России, в Эстонии нет. “Звездой” я мог бы назвать только легендарную певицу Анне Вески — ее знают многие, и не только в Эстонии.

Максим Тооме, фотограф

Эстония — очень музыкальная страна. Вспомнить хотя бы певческий праздник. Поэтому основные эстонские звезды — это певцы. Танель Падар, Маарья-Лийз Илус, Эда Инес-Этти. Все они представляли Эстонию на Евровидении. Поэтому победа в конкурсе Eesti laul автоматически делает артиста знаменитым в Эстонии. И неважно, как он выступил на европейском конкурсе. Здесь он будет звездой, у которой дети и тинэйджеры захотят взять автограф, их песни будут крутить по радио, и их будут звать выступать на корпоративах и днях рождения.

Кинозвезд у нас нет, потому как киноиндустрия у нас в принципе отсутствует. Зато можно назвать звездами многие лица из ТВ. Это ведущие популярных телепередач: Ханнес Вырно, Пеэтер Оя, Март Сандер, Пеэтер Выза. Звездами можно назвать и многих видных политиков. Также существует отдельная категория звезд, род деятельности которых вряд ли кто-то сможет с уверенностью назвать, но их все равно узнают на улице и обсуждают в прессе. К самым ярким представителям этой категории звезд можно отнести Ану Саагим. В общем, наши звезды точно такие же, как в любой другой стране, за исключением кино.

Поделиться
Комментарии