Речь идет об одной из самых выдающихся и популярных постановок оперного театра MET, в главной роли в которой в новом сезоне выступает не кто иной, как Пласидо Доминго.

“Поскольку интерес к постановке очень велик и количество свободных мест в кинозалах тает на глазах, мы, соответственно спросу, добавили в программу дополнительный повтор “Набукко” 15 января, чтобы оперой смогли насладится и те, кто не сможет послушать прямую трансляцию и повторы в другие числа января”, — сообщил программный специалист Forum Cinemas Хенрик Йохан Новод.

Прямая трансляция “Набукко” состоится в Таллинне, в кинотеатре Coca-Cola Plaza и в Тарту, в кинотеатре “Экран” в эту субботу, 7 января в 19:55. Повторы прямой трансляции пройдут в Таллинне в Coca-Cola Plaza 8 и 17 января, а дополнительный повтор включен в программу и 15 января.

Дирижер постановки Джеймс Ливайн дирижировал “Набукко” в театре оперы MET 18 раз. В этом сезоне в главной роли, роли царя Набукко, впервые на сцену MET выйдет легендарный оперный тенор Пласидо Доминго, который ранее исполнял эту партию только на сценах Венской государственной оперы и лондонской Королевской оперы.

Среди остальных исполнителей стоит отметить великолепную партию Людмилы Монастырской в роли своенравной дочери Навуходоносора Абигайль. Партию другой дочери царя, Фенены исполняет Джейми Бартон, а в роли верховного жреца Захария выступает Дмитрий Белосельский.

Именно своим шедевром “Набукко” итальянский композитор Джузеппе Верди снискал настоящую мировую славу. Действо третьей оперы Верди разворачивается в Иерусалиме и Вавилоне в 587 году до н. э. и повествует о падении античного Иерусалима под натиском вавилонского царя Навуходоносора II.

Премьера “Набукко” состоялась в Италии в 1842 году в оперном театре “Ла Скала” и ей сопутствовал небывалый успех. По словам самого Верди, опера “Набукко”, несмотря на жизненные трудности самого автора, родилась под счастливой звездой, и именно с этой оперы началась его творческая карьера. Одной из известнейших партий оперы является хор рабов-иудеев.

Поделиться
Комментарии