Критик Berliner Zeitung полагает, что фильм Эделя помог Андреасу Баадеру, второму идеологу RAF, выходцу из профессорской семьи, посмертно стать киногероем и каскадером, "чего он всегда добивался", стремясь походить на Марлона Брандо. Журналист Frankfurter Allgemeine считает, что картина получилась "душераздирающе" правдоподобной и что она поможет людям взглянуть на историю RAF по-новому. Зато критик из Der Tagesspiegel убежден в том, что Эдель напрасно стремится похоронить "радиоактивные отходы нации в помойке кинематографа".

Лондонский обозреватель отмечает, что фильм вызвал сильное раздражение у родственников террористов и их жертв, а также у историков. Например, Беттина Рель (Bettina Roehl), дочь Ульрики Майнхоф, одной из основательниц RAF, считает, что картина делает ее мать героиней и что это "худший сценарий".

Михаэль Бубак, сын одной из жертв террористов, сказал, что он не знал о том, что в картину включены эпизоды с убийством его отца, федерального прокурора Зигфрида Бубака, погибшего от рук стрелка RAF в 1977 году. Он считает, что создатели фильма поступили жестоко по отношению к его семье. Йорг Шлейер, чьего отца, крупного промышленника, тоже убили люди из RAF, напротив заявил о том, что удовлетворен изображением группы Баадера-Майнхоф как "безжалостной банды убийц".

Сценарий для фильма "Комплекс Баадера-Майнхоф" основан на книге Стефана Ауста, до февраля 2008 года занимавшего пост главного редактора еженедельника Der Spiegel и лично знавшего несколько человек из RAF. В картине заняты Бруно Ганц, Мартина Гедек, Мориц Бляйбтрой.

Ули Эдель утверждает, что расставлял камеры на съемочной площадке так, чтобы зритель видел то, что видели жертвы террористов. Для достоверности в каждом эпизоде фильма звучит столько же выстрелов, сколько звучало в реальности во время акций RAF. Диалоги между участниками группы воссозданы по их переписке.

Широкий прокат "Комплекса Баадера-Майнхоф" начинается в Германии 25 сентября.

Поделиться
Комментарии