Мы поговорили с ювелиром о его работах, нетрадиционной медицине и разных свойствах серебра. Его выставку все желающие смогут посетить до 22 января 2018.

Олег Аузер родился в Риге в 1950 году и рос в семье врачей, художников и физиков. Уже в 12 лет он начал интересоваться медициной, а вот к ювелирному делу не испытывал никакого интереса. “В юности у меня было отвращение к металлу. Я убегал из школы на время уроков труда, где работали с напильником по металлу, не мог слышать этот звук. Убегал, убегал, наверное, бог посмотрел и дал мне наказание”, — рассказывает ювелир. По наставлению матери он попал на ювелирный завод, где нелюбовь к металлам только усилилась.

Проработав несколько лет с золотом, Аузерс решил уйти и стать скульптором, но разговорился со старым мастером по серебру, благодаря которому и занялся тем, чем занимается сейчас. “Он сказал, что золото — это ученический металл, с которым может работать и трехлетний ребенок, и это действительно так. С серебром намного сложнее. Вы можете много лет работать с золотом, но с серебром вы не справитесь — оно лучше всех металлов проводит электричество и тепло. Значит нужно нагревать весь материал, а если вы уже сделали пайки, то они отваливаются. Тут у меня появился интерес. Чем сложнее работа, тем она привлекательнее. Чем больше препятствие, тем больше я получаю ощущение счастья”.

“Замок-3001” и “Гибель Европы”

В Кейла-Йоа посетители смогут увидеть лишь семь работ ювелира, остальная же их часть находится в Музее живого серебра, который находится в Латвии, в городе Лимбажи. “Весь музей базируется только на одном — просматриваются пороки, страсти, антагонизмы. Все то, что у нас есть, и что мы скрываем. Музей живого серебра живой потому, что он заставляет людей переосмысливать собственную жизнь, собственную страсть, собственные пороки. Человек становится чище только тогда, когда он начинает осознавать эти вещи. Осознавать их в себе”, — объясняет мастер по серебру.

В последние годы музей посещало много гостей из Эстонии, сейчас не проходит и недели, чтобы кто-то из эстонцев не заглянул в музей серебра. Именно поэтому было решено открыть выставку у нас в стране, а так как в центре Таллинна свободных площадок не нашлось, диковинные работы из серебра отправились в замок Фалль.

Ключевой работой выставки считается “Замок-3001” — взгляд ювелира на то, что произойдет в будущем. “На сегодняшний день нас разъединяют разные религии, разные взгляды, разные языки, каждый тянет одеяло правды на себя. Мы не учитываем мнения других. Идея в том, что спустя 1000 лет, когда мы все перевоюем, то наконец осознаем, что живем на очень хрупкой земле, что дружить лучше, что мы можем обогатиться не только от культуры собственного народа, но можем взять что-то хорошее и у соседей”, — вспоминает Олег Аузерс.

В 2010 году к нему приезжал двоюродный брат короля Саудовской Аравии, который захотел купить этот замок, увидев его фото в интернете. Правда, работа не продавалась.

Вдохновением для других работ ювелира стали исторические события, произошедшие в недавнем прошлом. Например, работа “Божий промысел” связана с событиями, развернувшимися на Украине. “У каждого есть свой уровень развития. На Украине есть садизм, убийства и разные негативные проявления. В то же время есть любовь, творчество и созидающие вещи. Все зависит от уровня нашего развития, как мы себя воспринимаем. Как кусок мяса или как духовное существо”, — рассказывает ювелир, перелистывая брошюру с фотографиями своих работ.

Одна из последних работ художника, выполненная в 2017 году ‒ композиция из серебра “Гибель Европы”, о которой автор отзывается так: “Каждая работа имеет смысловую нагрузку, каждая работа с чем-то связана. Здесь изображен конец Европы, огромная волна, в которой полно людей. Вся пена — это люди. Кто-то тонет, кто-то нет. Родилась идея после того, как американцы зашли в Ирак. Тогда я понял, что рано или поздно будет заваруха по всему Востоку, и люди обязательно побегут сюда. Так оно и получилось”.

На вопрос о том, присутствует ли в его работах политическая составляющая, Аузер реагирует очень резко: “Тут не политического смысла. Причем тут политика, если это внутреннее состояние?”

Путину — дуб, Елизавете II — розу

“Мои работы находятся почти у каждого президента во всем мире, даже у японского и китайского императоров”, — с гордостью заявляет Олег Аузерс. По его словам, за более чем 40 лет работы ювелиром он отправлял свои работы президентам, императорам и королям. Каждая работа делается индивидуально, учитывая личные качества и хобби того, чью полку она будет украшать.

“Тогда, когда идет какая-то серьезная встреча на политическом уровне, обращаются ко мне за подарком. И я решаю, что делать. Узнаю, что ценно для этого человека, какие у него хобби. Например, я узнал, что английская королева очень увлечена выращиванием роз. Сделал брошь в виде розы. Что интересно, обычно она меняет брошки по нескольку раз в день. Самым большим признанием для меня стало то, что она три дня носила эту брошь у нас, в Латвии, а потом продолжила носить ее в Эстонии. Также я готовил подарки и Бушу, и Путину. Каждому в зависимости от статуса и увлечений”, — рассказывает мастер.
Queen Elizabeth II State visit to Estonia - 19 Oct 2006

Путину в подарок досталась дубовая ветвь, которая является символом силы. Что касается Керсти Кальюлайд, то она еще не получала подарок от Аузерса, но если бы получила, это определенно была бы сакура: “Она очень нежная женщина, думаю, что подошла бы сакура, цветы яблони, что-то воздушное и цветущее. Оно всегда приносит новое, это всегда весна, это всегда надежда, это всегда энергия и какой-то постулат в жизни”.

“Будущее медицины”

Одним из главных увлечений ювелира была и остается медицина, причем не западная, а восточная. “На Востоке просматривается этическая сторона человека и как проявление — его болячка. На Западе этого нет. Когда ко мне приходит больной человек, я всегда могу установить истинные причины его заболевания. Он даже может не открывать рта”, — настаивает художник.

На лекции, с которой ювелир выступит 22 ноября в Национальной библиотеке, речь пойдет в том числе и об альтернативной медицине, которую сам Аузерс считает медициной будущего.

В его мастерской изготавливают пластинки из серебра, которые, как утверждает Аузерс, можно поместить в воду и таким образом через 8 часов сделать ее "целебной".

Автор материала поставил на себе эксперимент и больше недели пил воду, "заряженную" серебром. Но чудес пока не произошло.

Поделиться
Комментарии