Цветовая гамма порадовала яркостью, потому что порядком отвыкаешь ее видеть на балтийских подиумах. Необычный крой платьев хочется рассматривать, к ткани — прикоснуться, как к лепесткам цветка.

Только вот образы моделей оказались несколько пугающими: они чем-то напоминали не то утопленниц, не то русалок со спутанными волосами.

Fyodor Golan — это творческий дуэт двух дизайнеров — Федора Подгорного и Голана Фридмана. Федор родом из Латвии, после окончания Рижской школы дизайна и искусства учился в знаменитой Королевской академии изобразительного искусства в Антверпене.

Голан родом из Израиля, имеет марокканские и немецкие корни, учился в престижном Istituto Marangoni в Лондоне. Дизайнеры работали в таких домах моды как Alexander McQueen, Raf Simons, Richard Nichol и Issey Miyake, в 2010 году запустили собственный бренд Fyodor Golan, который в 2011 году победил в проекте Fashion Fringe.

Вдохновением на создание коллекции сезона весна/лето 2012 г. послужили стихи Бодлера “Fleurs du Mal” (“Цветы зла”) и искусство Ван Гога и Фриды Кало.

В центре сюжета коллекции — нимфа, женщина, которая переживает болезненную метаморфозу, и в поисках поддержки у природы не замечает, как постепенно позволяет ей завладеть собой.

Коллекция передает контраст между духовной и физической красотой, эмоциональность и выразительность в синтезе тематик флоры и фауны и современного общества.

В блеске инкрустированных драгоценных камней, расположенных по направлению вверх на изгибе спины, приемы высокой моды в коллекции объединены с методами современных высоких технологий в лазерной резке и гравировке кожи.

Поделиться
Комментарии