Уже не первый год длится разбирательство по делу об убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Главным подозреваемым является супруг девушки, гламурный фотограф Дмитрий Лошагин. Он находился под арестом с августа 2014 года, в декабре суд решил снять обвинения с фотографа, а позднее оправдательный приговор был отменен, и слушания по делу были возобновлены.

Однако на очередное заседание Лошагин не явился. В день начала нового судебного процесса по делу об убийстве 28-летней модели адвокат модного фотографа заявила, что у ее клиента есть уважительная причина. Она пояснила, что у Лошагина имеются проблемы с психикой.

“Дмитрию поставлен диагноз “расстройство адаптации”, и он госпитализирован в психиатрическое отделение”, — цитирует адвоката обвиняемого Зою Озорнину LifeNews. В связи с этим заседание суда было перенесено на 1 апреля.

При этом потерпевшие не поверили в болезнь Лошагина. Адвокат обвинения Руслан Дьячков заявил, что если информация о госпитализации Лошагина не подтвердится, то они будут ходатайствовать об ужесточении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. “Есть четкий регламент в Уголовно-процессуальном кодексе, каким образом должны быть оформлены документы, подтверждающие его невозможность участия в процессе. Этого предоставлено суду не было. Я считаю, что это просто нарушение им избранной меры пресечения — подписки о невыезде”, — цитирует адвоката ТАСС.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по региону Александр Шульга отметил, что позиция следствия не изменилась. “Мы по-прежнему считаем, что именно Лошагин причастен к совершению данного преступления. Точка в деле еще не поставлена. Мы будем следить за ходом процесса”, — сказал он. Вместе с этим судья постановила запросить из больницы информацию о диагнозе Лошагина и состоянии его здоровья, чтобы удостовериться в словах адвоката защиты.

Напомним, что Лошагин должен был предстать перед судом во второй раз. Октябрьский райсуд 25 декабря 2014 года оправдал его по делу об убийстве жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. 26 февраля Свердловский областной суд это решение, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Дни.Ру писали, что модель Юлия Прокопьева-Лошагина исчезла 22 августа 2013 года. Ее брат немедленно обратился в полицию с заявлением о пропаже сестры. Спустя два дня управление Следственного комитета по Свердловской области сообщило, что в лесу было найдено тело девушки. У нее на теле имелись множественные переломы и было обожжено лицо. Позднее к следователям пришли родственники модели. Они заявили, что не опознали тело. В связи с этим родственники потребовали провести генетическую экспертизу. Позднее по подозрению в убийстве был задержан Лошагин. Однако от дачи показаний и от проверки на полиграфе он отказался.

Поделиться
Комментарии