В США с 1968 года используется специальный рейтинг кинофильмов, который разработали Ассоциация кино Америки и Национальная Ассоциация владельцев кинотеатров. Сами рейтинги присваивает особая Администрация классификации и рейтингования, которая пользуется услугами родителей-добровольцев.

Родители просматривают фильм, оценивают по таким критериям, как присутствие обнаженной натуры, сцен насилия, ужаса и пр. и выбирают вариант рейтинга: G (General Audience — предназначен для любой аудитории), PG (Parental Guidance Suggested — фильм содержит ряд сцен, которые могут негативно повлиять на ребенка), PG-13 (Parents Strongly Cautioned, детям до 13-ти лет этот фильм смотреть не рекомендуется), R (Restricted, фильм не предназначен для подростков, не достигших 17-ти летнего возраста) и NC-17 (No One 17 and Under Admitted — обычно подобным образом обозначают порнофильмы, которые категорически противопоказаны лицам, не достигшим 17-ти летнего возраста). Рейтингование фильмов не обязательно, но, как правило, кинопроизводители соглашаются на эту процедуру.

Как оказалось, курение присутствует в 75% фильмов, которые относятся к категориям G, PG и PG-13 и предназначены для просмотра детьми и подростками. Авторы исследования предлагают присваивать категорию R всем кинофильмам, где есть сцены курения. Ранее было многократно доказано, что курящие киногерои пробуждают у юных зрителей интерес к табаку.

Поделиться
Комментарии