"Нашествие" — крупнейший рок-фестиваль России. В этом году "Нашествие" состоялось уже 15-й раз, и место его проведения в Тверской области посетило свыше 200 тысяч зрителей. Не обошлось и без проправительственной агитации, специального раздела мероприятий в честь российской армии, парада военной техники — например, танков Т-90. Были авиационные демонстрации, звучали призывы вступать в армию и песни военных лет.

Следует отметить, что и в России часть деятелей культуры отмежевалась от фестиваля. Например, рок-музыкант Андрей Макаревич отказался приехать, пояснив, что он не готов петь на фоне танков.

Brainstorm оказалась в числе главных гостей фестиваля и пела на центральной сцене. Группа предварила свое выступление словами, что приехала "с миром и любовью". Музыканты давали интервью российским СМИ, где отзывались о "Нашествии" как о мероприятии позитивном, дающим присутствующим чувство единения. "Чувство, что все на одной волне. У нас через три недели турне по Латвии, и это было хорошей — не хочу сказать генеральной репетицией, — хорошим концертом. Для тура, чтобы исполнить новые песни, посмотреть, как люди реагируют", — поделился Кауперс.

Но в Латвии часть поклонников отреагировали негативно. Они ждут разъяснений, сообщает LTV, потому что считают, что ради финансовой выгоды артисты готовы балансировать на грани этики. Некоторые латышские деятели культуры, учитывая политическую ситуацию и положение на востоке Украины, отказываются от российских проектов. Ренар Кауперс, солист группы, напротив, считает, что нужно придерживаться библейского принципа — никого не осуждать, отмечает LTV.

Поделиться
Комментарии