Вместе с режиссером на сцену вышел актерский состав фильма: Анастасия Вертинская, Виктор Раков, Лев Дуров, Игорь Верник, Александр Филиппенко, Николай Бурляев. На премьеру не смогли приехать сыгравшие Воланда и поэта Бездомного Валентин Гафт и Сергей Гармаш. Зрители почтили минутой молчания покойных актеров, снявшихся в картине, Михаила Ульянова, Спартака Мишулина и Евгения Весника.

"Вот и наступил этот долгожданный-долгожданный вечер. Мы так его долго ждали и уже не надеялись, что он так скоро произойдет, потому что книга вышла через 26 лет после смерти автора, поэтому я настраивался еще на 10 лет, - с грустной улыбкой обратился к гостям премьеры режиссер Юрий Кара. - Фильм выходит в год 120-летия Михаила Афанасьевича, прекрасного, великолепного, гениального автора. Роман до сих пор считается самым читаемым, один из лучших романов XX века, но специалисты увидят здесь и много других сцен, которые не вошли в канонический текст".
Режиссер также сообщил, что все места съемок в фильме подлинны. Мастера поселили в тот же подвал, что был описан в романе Булгакова, в сцене с полетом Маргариты был использован указанный в книге особняк на Остоженке. Иерусалим ездили снимать в самом Иерусалиме, и только частично в Крыму.

Затем Кара пригласил на сцену "королеву, от которой все в восхищении" – Анастасию Вертинскую. "17 лет прошли в молчании, эту картину никто не видел, и это очень жаль, потому что здесь те актеры, которых вы любили когда-то, которых вы помните, знаете. Вы их увидите в лучшем качестве. Кого-то уже нет. Вы увидите живого Булгакова. Гениального Булгакова, которого невозможно ни плохо поставить, ни плохо сыграть, ни плохо экранизировать вне зависимости от того, существует ли там компьютерная графика или не существует", - убеждена актриса.

"Что касается Маргариты, я не играла эту роль во имя ее ведьмизма. Потому что играть ведьму бессмысленно. Ведьма – это перманентное состояние души каждой женщины, - заявила Вертинская, вызвав овацию в зале. - Время от времени хочет кому-то выцарапать глаза, выдрать волосы или разбить все стекла, которые попадаются у нее на пути. Я играла эту роль во имя ее милосердия, ее удивительного чувства к мастеру – жертвенного. Это единственный, на мой взгляд, образ, в русско-советской литературе, такой жертвенный".

"Мне посчастливилось сыграть в этой картине очень противоречивый образ, - отметил Игорь Верник, исполнивший роль Иуды. - Часто спрашивают меня, не боялся ли я это сделать. Конечно, нет. Я бесконечно счастлив, что в моей жизни был период, который я прожил рядом с самыми большими, великими артистами нашей страны. К сожалению, кого-то уже нет рядом. Прошло время, изменился киноязык, много что изменилось, но Булгаков неизменен. Я поздравляю всех нас, что мы вновь соприкоснемся с его гением".

Полная, четырехчасовая версия "Мастера и Маргариты" в скором времени будет показана в телевизионном эфире.

Поделиться
Комментарии