8 февраля 1837 года Александр Пушкин вышел из своей съемной квартиры в доме №12 на набережной Мойки в Петербурге. Сейчас в этом доме находится мемориальный музей. Он появился в здании 80 лет назад, в год 100-летия со дня смерти поэта. До этого здесь находилась коммунальная квартира. Жильцов срочно расселили, а 11 комнат, где четыре последних месяца прожил Александр Сергеевич с женой Натальей Николаевной и четырьмя детьми, превратили в музей.

Плохая примета

Александр Пушкин вышел на набережную Мойки, а через несколько минут вернулся в квартиру, чтобы переодеться. Скинул пальто и надел меховой тулуп.
– Пушкин был суеверен, знал, что возвращаться — плохая примета, — рассказывают сотрудники музея. — Но тем не менее перед дуэлью решил переодеться.

Стакан лимонада

По набережной Мойки Пушкин дошел до Невского проспекта и забежал в знаменитую кондитерскую “С. Волфъ и Т. Беранже”, поднялся на второй этаж и присел за столик у окна. Окинул взглядом Невский проспект. Это кафе существует до сих пор.

– Пушкин заказал стакан лимонада, дождался своего друга и секунданта Константина Данзаса, и они вместе покинули кафе, — рассказывает Metro директор кафе, тезка поэта Александр Сергеевич Соловьев. — Здесь друзья поймали извозчика, чтобы ехать на Черную речку. Потом станет известно, что они с Натальей Гончаровой ехали навстречу друг другу. Из-за своей близорукости Наталья Николаевна не узнала мужа. А ведь если бы увидела, то остановила бы его. К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения.

Стол, за которым сидел поэт, теперь украшает бюст Пушкина.

– Я работаю здесь с 1989 года, — говорит директор кафе. — В советские годы, чтобы попасть сюда, люди стояли в очереди по несколько часов. Когда меняли покрытие на Невском проспекте, углубили грунт рядом с нашим кафе. Нашли ступеньку времен Пушкина. Мы ее храним. Чтобы посетители могли глубже погрузиться в историю, на первом этаже посадили фигуру поэта, сделанную из воска и гипса. Туристы любят с ним фотографироваться. Мы меняем ему сюртук, восстанавливаем ногти и ресницы. Каждое утро официанты наливают поэту бокал бордо. При жизни Пушкин любил забежать к нам, чтобы пропустить стаканчик или съесть пирожное.

Сейчас с ранением Пушкина справился бы любой хирург

Во время дуэли Пушкин был ранен в живот с правой стороны. Через 46 часов он скончался.
– Ранение кишки, которое получил поэт, на момент его гибели во всем мире считалось не операбельным, — комментирует заместитель главного врача НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Вяче­слав Афончиков. — Кишечный шов придумал Ландер через несколько лет после смерти Пушкина. Уже во второй половине XIX века подобное ранение не считалось фатальным. Но сказать, что травма была на сто процентов смертельной, тоже нельзя. В редких случаях раненые выживали. Если бы образовался свищ и рана ограничилась, если бы не началось осложнение… В наше время с подобным ранением справился бы любой полевой хирург и, скорее всего, спас бы Пушкина. Но даже сейчас никто не дал бы стопроцентной гарантии. Мы можем успешно лечить больного две недели, а потом у него оторвется тромб — и он умрет. Пушкин ведь тоже в результате скончался от осложнения — перитонита.
Russia

Дантесу разрешили не надевать бахилы

Потомки Александра Сергеевича Пушкина часто приезжают в Петербург. Посещают музей-квартиру, кафе, куда поэт заходил перед дуэлью, возлагают цветы к стеле недалеко от Черной речки.

Потомок Жоржа Дантеса в Северной столице России побывал лишь один раз — десять лет назад.

Барон Лотер де Геккерн Дантес живет во Франции и является праправнуком человека, который смертельно ранил Пушкина.

– Барон стал первым потомком Дантеса, который решился приехать на родину Пушкина, — рассказал Metro друг Лотера Дантеса французский бизнесмен Филипп Шрамбер. — Он приезжал в Петербург с частным визитом, и я его сопровождал.

По словам Филиппа, в музее-квартире барон признался экскурсоводу, кто он такой. Ему разрешили не надевать бахилы и провели индивидуальную экскурсию.

– Моего друга потрясло, что сохранился диван, на котором лежал смертельно раненный Пушкин, — продолжает Филипп. — Он рассмотрел перо поэта. Ведь сам Дантес тоже сочиняет стихи и записывает их исключительно с помощью пера.

Дантес и его друг Филипп также посетили кондитерскую, куда Пушкин забежал перед тем, как отправиться на дуэль.

– К сожалению, у нас сломался фотоаппарат, и мы не сфотографировали его, — рассказали сотрудники кафе “С. Волфъ и Т. Беранже”.

Поделиться
Комментарии