По разным оценкам, от миллиона до 17 миллионов жителей Великобритании связаны родственными узами с Ричардом III, последним английским королем из династии Плантагенетов. Однако генеалог Кевин Шюрер полагает, что у актера Бенедикта Камбербэтча имеется гораздо больше оснований считать потомком монарха.

Установивший личность Ричарда III по найденным в 2012 году останкам ученый выяснил, что актер является его родственником. Камбербэтч и монарх являются троюродными братьями, а разделяет их 16 поколений. “Ближе всего они связаны через прабабушку Ричарда III, Джоан Бофорт. Камбербэтч также является родственником Елизаветы II”, — заявил Шюрер.

Будучи родственником монарха, знаменитый актер примет участие в торжественной церемонии похорон Ричарда III в кафедральном соборе Лестера, которая состоится 26 марта. Кроме того, Бенедикт Камбербэтч сыграет роль короля в сериале “Би-би-си” “Пустая корона: Война Алой и Белой Роз” по мотивам пьес Шекспира, пишет издание The Guardian.

Напомним, Ричард III (1452-1485 годы), последний английский король из династии Плантагенетов, правил с 1483-го по 1485 год. Он погиб в битве при Босворте, сражаясь с претендентом на престол — Генрихом Тюдором (будущим королем Генрихом VII). Останки Ричарда III были обнаружены осенью 2012 года под автостоянкой в Лестере, расположенной на месте бывшего францисканского монастыря.

Поделиться
Комментарии