Церемония вручения премий прошла в ночь с воскресенья на понедельник в Мадриде. Получить свои призы лично певица не смогла, так как находилась в гастрольном турне в Будапеште. Она передала зрителям и участникам церемонии привет с помощью спутниковой связи, передает РИА “Новости”.

Лучшим певцом по версии EMA стал 16-летний канадец Джастин Бибер, он же победил в номинации “прорыв года” (Best Push Act).

Приз EMA за лучшее концертное выступление отошел американским рокерам Linkin Park, за лучший рок — калифорнийцам Thirty Seconds to Mars, а за лучшее мировое турне — подростковым кумирам Tokio Hotel, которые по ходу гастролей даже доехали до Москвы, однако из-за разногласий с организаторами так и не смогли выступить.

Легенда рока, группа Bon Jovi, удостоилась почетного звания “Всемирной иконы MTV”, а колумбийская звезда Shakira получила статуэтку за свой вклад в борьбу за доступное образование для детей всего мира.

Лучшим хип-хоп исполнителем в очередной раз стал Eminem, у которого призов EMA уже девять, лучшим новым артистом — американская певица Kesha, а лучшим европейским артистом — итальянец Марко Менгони, опередивший в зрительском голосовании кандидата от России — Диму Билана.

Претендовавшая на победу в пяти номинациях американка Кэти Перри получила утешительный приз в виде награды за лучший клип, а панк-группа Paramore попала в лучшие исполнители альтернативной музыки.

Европейские награды MTV, определяющиеся голосованием зрителей европейского MTV, в этом году вручались в 17-й раз. Города, принимающие у себя церемонию, каждый год меняются.

Поделиться
Комментарии