Информация о розыске размещена на сайте МВД Украины. Поиском Пореченкова занимается Служба безопасности страны. Актера подозревают в совершении преступления, которое квалифицируется как террористический акт или угроза его совершения.

Однако Пореченков считает, что объявление его в розыск — это “глупый поступок” со стороны сумасшедших украинских силовиков. “Я могу их сам объявить в розыск. Эта ситуация — глупая. Я буду жить и работать дальше”, — заявил актер. “С чем это может быть связано? С больной головой, наверное. Я думаю, болезнь пройдет и будет все нормально. У меня нет никаких дел на Украине, потому что страна — в крайне агрессивном положении. Вы видите, что творит этот сумасшедший режим?“ — цитирует Пореченкова LifeNews.

Украинские спецслужбы возбудили уголовное дело в отношении российского актера после того, как в конце октября он посетил Донецк. Михаил Пореченков представил там свой фильм “Поддубный”. Также актер привез лекарства в детскую больницу Донецка. Он побывал в донецком аэропорту на позициях ополченцев, где ему дали возможность произвести несколько выстрелов из крупнокалиберного пулемета.

Следственное управление МВД Украины посчитало, что “Пореченков лично принял участие в обстреле подразделения украинских Вооруженных сил из автоматического оружия”. Именно такое заявление сделал министр внутренних дел страны Арсен Аваков, сообщает ТАСС. Пореченков заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны — холостыми.

Между тем после этого по итогам заседания экспертной комиссии при Госкино Украины в ноябре 2014 года было принято решение запретить показ 69 фильмов Пореченкова, а также распространение кинопродукции с ним. Киев предупредил, что всех российских актеров и музыкантов, которые приезжают с выступлениями на юго-восток Украины, будут привлекать к ответственности. По словам начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка, уже создан специальный реестр объявленных в розыск. Помимо Пореченкова, СБУ возбудила уголовные дела в отношении Ивана Охлобыстина, Юлии Чичериной и Алексея Панина.

Поделиться
Комментарии