Автор песни Сергея Лазарева для “Евровидения” Филипп Киркоров, как и Яна Рудковская, подверг критике систему голосования для национальных жюри на конкурсе “Евровидение”. Певец предложил при судействе существенно уменьшить значимость оценок профессионалов и в большей степени опираться на мнение зрителей.

— Мы видим естественную реакцию людей на несправедливость, — поделился с Лайфом Киркоров. — Я не хочу оспаривать победу Украины — когда мы ехали на “Евровидение”, мы согласились с этими правилами, приняли их, но стали свидетелями откровенно пристрастного судейства: телезрители всех стран — участниц “Евровидения” оценили выступление России, номер Сергея Лазарева, не ниже, чем на 3 балла. Из них половина дала нам от 8 до высшей оценки — 12 баллов. При этом половина “национальных жюри” — 21 страна — просто “не заметила” нашего выступления, поставила 0. Такой разрыв очень явно дает понять, чего стоят эти оценки, насколько пристрастным был выбор.

По мнению Киркорова, на грядущем “Евровидении”, которое в 2017 году пройдёт на Украине, нужно изменить правила голосования, чтобы избежать повторного скандала.

— На мой взгляд, сложившаяся система, когда голоса 5 человек, представителей их “национальных жюри”, равны голосам миллионов телезрителей из этих стран, она несправедлива, — подчеркнул Киркоров. — Уверен, что на следующий год стоит изменить правила и снизить вес этих “профессиональных судей”, например, до 25%. А голоса телезрителей пусть дают 75% оценки от каждой страны.

Поделиться
Комментарии