Генеральный директор Первого канала должен был выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Решение вынесла мировой судья Виктория Дзержинская. Серии “Пусть говорят” с Шурыгиной нарушали закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”. В свою очередь, канал обязали заплатить 20 тысяч рублей.

“В самих выпусках описывается сексуальное насилие над семнадцатилетней Дианой Шурыгиной, при этом сострадание к жертве насилия у общественности не возникает. Наоборот, многие участники телепрограммы становятся на сторону насильника”, — говорится в постановлении.

К тому же ряд кадров чуть ли не агитируют людей к распитию алкогольных напитков. “В передаче демонстрируется видео, на котором Диана Шурыгина в компании молодых людей едет в автомобиле и один из участников видео говорит, что “Диана бухущая в хлам. Упоротая”. Самой Дианой не отрицается этот факт и не выражается какое-то негативное отношение к происходящему на видео. Также одна из участниц телепрограммы говорит: “Все подростки пьют, честно, большинство подростков пьют, гуляют с людьми молодыми, это нормально”. Никто из участников программы ей не возразил. Таким образом, данная информация способна вызвать у детей желание употребить алкогольную продукцию, что является нарушением”, — отметила судья.

Изначально, жалоба была направлена в Роскомнадзор людьми, которые посмотрели передачи о Шурыгиной. “Составили протокол не за то, что рассказали о девочке, а за то, что этот сюжет вышел не в то время”, — заявила сотрудник Роскомнадзора Татьяна Денискина.

Как сообщает “Собеседник”, приставы пока не обращались к Эрнсту. Никаких пени за задержку выплаты штрафа не начисляется. А через два с половиной года он обнулится. “СтарХит” связался с Первым каналом, чтобы прояснить ситуацию. Оказалось, что все обязательства были выполнены еще 26 октября 2017 года — требуемые суммы были погашены. В распоряжении редакции имеются подтверждающие документы.

Поделиться
Комментарии